Гбагбо заявил, что пост президента оставлять не намерен, хотя и уполномочил своих подчиненных на переговоры о прекращении огня
gbagbo.ci
Обстановка в Кот-д'Ивуаре, где идет гражданская война между сторонниками претендентов на президентское кресло, становится спокойнее. Бои на улицах Абиджана почти стихли, а Лоран Гбагбо, который никак не хочет оставлять пост главы государства после проигранных в декабре 2010 года выборов, уже ведет переговоры о сдаче, подтверждает ООН. Три генерала ведут переговоры о прекращении сопротивления взамен на гарантии неприкосновенности для самого Гбагбо и его семьи. По словам посредников-французов, стороны вот-вот достигнут договоренности, передает BBC.

Однако сам Гбагбо заявил, что пост президента оставлять не намерен, хотя и уполномочил своих подчиненных на переговоры о прекращении огня. Президент находится в экономической столице страны Абиджане. Дворец его разбит и окружен, поэтому Гбагбо прячется в бункере. Командующие армией, полицией и республиканской гвардией, которые уполномочены им на переговоры, уже приказали своим подчиненным прекратить огонь и сдать оружие миротворческим войскам ООН.

- Москва возмущена: новый скандал с участием ООН всего за месяц

"На политическом уровне решение еще не принято. Я выиграл выборы и не веду переговоров о своем уходе", - сказал Гбагбо. Это заявление противоречит словам его же представителя Ахуа Дон Мелло, который сказал Reuters, что переговоры ведутся согласно рекомендациям Африканского союза, признавшего президентом Алассана Уаттару.

Бои стихли после вмешательства ООН

Известия о переговорах и неподтвержденные сообщения о готовности Гбагбо оставить свой пост были восприняты с облегчением. Бои в экономической столице Кот-д'Ивуара во вторник вечером практически прекратились - только группы молодежи из числа сторонников Гбагбо и Уаттары по-прежнему участвуют в стычках, сообщает информационный канал "Вести". После того как миротворцы ООН и французские войска заняли сторону Уаттары, нанеся удары по позициям Гбагбо, сторонники Гбагбо запросили о перемирии.

Проведенная 4 апреля операция французских ВВС совместно с силами ООН в Кот-д'Ивуаре была санкционирована президентом Франции Николя Саркози. Ее цель состояла в том, чтобы обеспечить огневую поддержку подразделениям миссии ООН.

"Французы перебрасывали отряды мятежников, их технику, раздавали им боеприпасы. Это было прямое участие Франции в конфликте", - подчеркнул Гбагбо.

Москва возмущена: новый скандал с участием ООН всего за месяц

Во вторник МИД России выразил возмущение вовлечением ООН в гражданскую войну в Кот-д'Ивуаре и потребовал провести срочный брифинг Совета Безопасности. Как пояснил газете "Коммерсант" источник в российском внешнеполитическом ведомстве, "особую озабоченность вызывает то, что за неполный месяц - это уже второй случай, когда резолюция СБ ООН используется для применения военной силы в целях, данной резолюцией не предусмотренных".

Напомним, Россия и ряд других стран не раз ставили под сомнение правомерность действий международной коалиции по отношению к Ливии, где под предлогом предусмотренной резолюцией ООН "защиты гражданского населения" имеет место попытка смены правящего режима.

Так как Кот-д'Ивуар является крупнейшим мировым производителем какао-бобов, ведущие державы не могли пустить дело на самотек. ООН вмешалась в конфликт на стороне Уаттары с подачи США и Франции. Россия еще в декабре 2010 года высказывалась против вмешательства ООН во внутренние дела Кот-д'Ивуара, поскольку поддерживала с властями республики взаимовыгодные отношения при Лоране Гбагбо - в стране работает компания "Лукойл Owerseas", занимающаяся разведкой нефти.

Накануне дочерняя компания "Лукойла" приостановила свою деятельность в связи с форс-мажором. "Как только ситуация в стране нормализуется, мы вновь начнем там работу. Мы готовы работать с любой законной властью, с той, которая позволяет нам работать и выполнять необходимые операции", - сообщил источник в компании.

Напомним, поводом для нынешних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре прошлого года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne ("Единорог"). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.