Переговоры об условиях капитуляции потерпевшего поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо провалились, силы Алассана Уаттары начали штурм резиденции Гбагбо
gbagbo.ci
Переговоры об условиях капитуляции потерпевшего поражение на выборах президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо провалились, силы Алассана Уаттары начали штурм резиденции Гбагбо, передает РИА "Новости".

Ранее в среду министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Париж надеется путем переговоров, без продолжения военной операции убедить Гбагбо передать власть Уаттаре.

"Президент Уаттара расценил, что переговоры о капитуляции Гбагбо слишком затянулись и что Гбагбо просто пытался выиграть время. В результате он (Уаттара) принял решение осуществить военное вмешательство, чтобы решить эту проблему, то есть захватить Гбагбо живым", - сказал источник.

Он отметил, что Гбагбо отказался подписать документы о капитуляции, в результате чего Уаттара усомнился в его честности. По словам источника, в настоящее время силы Уаттары штурмуют резиденцию Гбагбо, они уже находятся в здании. Тяжелая артиллерия возобновила обстрел резиденции.

Представители Уаттары заявили, что намерены во что бы то ни стало захватить Гбагбо живым. "Никогда не было и нет такого намерения у кого-либо в лагере Уаттары убить бывшего президента Гбагбо", - сказал Патрик Ачи, представитель правительства Уаттары. "Алассан Уатара дал официальные указания сохранить Гбагбо жизнь, потому что мы хотим предать его правосудию", - сказал он.

Начальник главного штаба Вооруженных сил Франции адмирал Эдуар Гийо заявил, что у Гбагбо, все еще укрывающегося в бункере под дворцом, не осталось другого выбора, кроме как сдаться. Вместе с тем, он отметил, что "президент Гбагбо пока еще продолжает вести переговоры и отказываться от отставки. Он забаррикадировался в своей резиденции, под контролем его сторонников остается она одна". "На мой взгляд, у него нет иного выбора", кроме как капитулировать и оставить власть, указал он. Французский военачальник подчеркнул, что сдача Гбагбо может произойти в самое ближайшее время, возможно, в ближайшие часы.

Напомним, поводом для нынешних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре прошлого года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако Гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли сотни людей. СБ ООН в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия Licorne ("Единорог"). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек.