Саддам Хусейн сожалеет, что не убил ни одного американца
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн сожалеет, что судьба не позволила ему во время ареста покончить с собой или убить хотя бы одного американского военнослужащего. Об этом со ссылкой на заявление адвоката бывшего иракского лидера Халиль ад-Дулейми сообщает издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Quds al-Arabi.

"Если бы у меня была винтовка, - приводит адвокат слова своего подзащитного, - я бы или покончил с собой, или убил бы, по крайней мере, одного американского солдата".

Поверженный глава Ирака поведал о своем задержании. Как рассказал Хусейн, его схватили в доме друга в районе Эд-Даур севернее Багдада. Он сидел на ковре и читал Коран, готовясь к вечерней молитве, когда услышал возглас своего друга: "Американцы!" Ворвавшиеся в дом солдаты, пишет газета, "повалили Саддама на пол и избили, сломав при этом ему челюсть, левую ногу и поранив лоб".

По словам экс-диктатора, его арест стал результатом предательства, источник которого он назвать отказался. Бывший иракский президент сказал своему адвокату, что не думает о возвращении к власти, и единственное, о чем мечтает, - это "видеть Ирак сильным и свободным от американской оккупации, а в личном плане - о том, чтобы умереть в Ираке".

Хусейн был схвачен американскими войсками в декабре 2003 года в городке Эд-Даур в 16 километрах от Тикрита - родного города бывшего иракского лидера. Вместе с Хусейном были схвачены еще несколько иракцев. По утверждению американцев, экс-диктатор сопротивления не оказывал, хотя у него под рукой имелось оружие. "Саддам Хусейн был найден сидящим в узком подвале 60 футов глубиной, где "было достаточно места", - сказал Санчес. "Он был захвачен живым, без сопротивления, в ходе операции никто не ранен", - рассказал генерал-лейтенант армии США Рикардо Санчес, руководивший операцией по его поимке. При обыске подвала было изъято два автомата АК-47, пистолет и 750 тыс. долларов.

Между тем бывший боец морской пехоты армии США утверждает, что арест Саддама Хусейна был инсценирован. По словам сержанта Надима Абу Рабеха, при аресте Саддам Хусейн ожесточенно сопротивлялся и убил одного из американских солдат. Американцы нашли Саддама в обычном доме. А нору, в которой якобы скрывался бывший иракский лидер, "вырыли" позднее. Морпех утверждает, что Саддам лично из окна стрелял по пехотинцам из пистолета и сделал более 20 выстрелов. Скандальное признание сержант Рабех - американец ливанского происхождения - сделал в интервью саудовской газете al-Medina. Он заявил, что все официальные данные об аресте Саддама Хусейна сфальсифицированы американскими военными, а сцены ареста, заснятые на видео, сфабрикованы.