Бывший иракский лидер Саддам Хусейн, находящийся сейчас под следствием на одной из военных баз США под Багдадом, был потрясен, когда ему показали видеозапись избрания нового президента страны
Архив NEWSru.com
Бывший иракский лидер Саддам Хусейн, находящийся сейчас под следствием на одной из военных баз США под Багдадом, был потрясен, когда ему показали видеозапись избрания нового президента страны. Об этом сообщил министр по правам человека Амин Бахтияр.

"Он был явно расстроен, так как понял, что все закончилось", - сказал Бахтияр. Но больше всего, подчеркнул он, Саддама Хусейна потрясло то, что президентом страны стал курд.

Курды, на протяжении десятилетий притеснявшиеся свергнутым два года назад режимом, ликуют. Толпы людей вышли в среду вечером на улицы городов Северного Ирака, танцуя и размахивая флагами, передает ИТАР-ТАСС.

Повсюду видны плакаты "Дядя Джаляль", как курды называют лидера Патриотического союза Курдистана Джаляля Талабани, полвека боровшегося за их права.

В связи с избранием курда на один из высших государственных постов в стране, ближайшие три дня в Иракском Курдистане объявлены выходными.

Накануне Талабани заявил о необходимости вывода из страны иностранных сил. "Свержение режима Саддама Хусейна - свершившийся факт. Мы признательны за это многонациональным силам, но они должны покинуть пределы Ирака", - указал Талабани.

Он разъяснил также позицию нового иракского руководства по ближневосточной проблеме. "Палестинское государство должно быть образовано на палестинских территориях. Новые власти Ирака приложат все силы, чтобы содействовать достижению этой цели", - заявил президент.