Саддам Хусейн пишет в тюрьме мемуары
Архив NEWSru.com
Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, находящийся в тюрьме под охраной американских военных, приступил к написанию мемуаров, сообщает в своем американском издании газета Financial Times.

Ссылаясь на адвоката Хусейна Джованни Стефано, газета пишет, что экс-президент Ирака работает над воспоминаниями о своей жизни уже несколько недель.

Американская охрана спокойно относится к литературному творчеству Хусейна и его адвокаты уже видели часть книги в переводе с арабского, сообщает РИА "Новости".

Саддам Хусейн не пишет покаяние. Он рассказывает о своем детстве, ссылке в Египет, а также о войнах с Кувейтом и Ираном. Хусейн намерен свести счеты с рядом западных стран, включая Францию и Великобританию, которые "подставили" его в 80-х годах прошлого века, когда в ходе войны Ирака и Ирана оказывали помощь как обеим странам.

Газета отмечает, что ранее Хусейн в камере занимался сочинением стихов, а, находясь у власти, активно участвовал в написании ряда аллегорических рассказов, которые использовались для пропаганды.