Бывший сотрудник КГБ Виктор Макаров, шпионивший в советское время на Великобританию и перебравшийся в 1992 году на Британские острова, вновь начал голодовку
BBC News
Бывший сотрудник КГБ Виктор Макаров, шпионивший в советское время на Великобританию и перебравшийся в 1992 году на Британские острова, вновь начал голодовку в знак протеста против, как он считает, недостаточного внимания к нему со стороны британских властей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.

Макаров требует от властей страны достойного пенсионного обеспечения за свои заслуги перед британской разведкой.

Прослуживший 13 лет в КГБ, два года из которых он шпионил на Великобританию, Макаров был арестован в 1987 году по обвинению в измене родине и приговорен к 10 годам тюремного заключения. По отбытии срока он при содействии британской спецслужбы МI-6 выехал в Великобританию в расчете на то, что Лондон позаботится о нем за былое усердие. Однако ни британская разведка, ни одно из государственных ведомств Соединенного Королевства не проявили к Макарову никакого интереса, равно как и желания обеспечивать его старость. Пенсия ему не была предоставлена, поскольку он не получил "статуса перебежчика", а, следовательно, и не имеет права претендовать на нее.

Тем не менее, бывшему сотруднику КГБ было выделено небольшое содержание, что-то вроде пособия по инвалидности. Позже через суд он добился компенсации в размере 127 тысяч долларов. После выплаты этих денег британские власти посчитали свои обязательства перед Макаровым полностью выполненными.

Сам бывший шпион с этим не согласен и решил голодовкой привлечь внимание к своему, как он заявляет, бедственному положению. Макаров уже прибегал к такой акции в 2005 году. "Моя жизнь безнадежна, куда я еще могу пойти, - заявил Макаров Русской службе BBC. - Я живу на пособие по инвалидности, но не знаю, как долго буду получать эти деньги".

Напомним, ранее бывший советский офицер КГБ Виктор Макаров уже объявлял голодовку и выдвигал правительству Великобритании те же требования. Так в декабре 2004 года Макаров собирался начать голодать, обосновавшись для этого на тротуаре улицы Уайтхолл, где расположены правительственные учреждения, прямо напротив резиденции премьер-министра. Таким образом он намеревался добиться ежегодной "пенсии перебежчика".