Бывший офицер КГБ Виктор Макаров, шпионивший в 1980-е годы на британскую разведку MI-6, жалуется на то, что мало получил за свою разведдеятельность
Архив NEWSru.com
Бывший офицер КГБ Виктор Макаров, шпионивший в 1980-е годы в пользу Великобритании, жалуется на то, что мало получил за свою разведдеятельность.

Как пишет британская The Sunday Times , Макаров недоволен условиями жизни, которые предоставила ему британская сторона.

Работая в 1980-е годы в КГБ, отмечает издание, он передал британской разведке МI6 информацию о том, как советские спецслужбы читали зашифрованные данные, передаваемые по каналам связи между посольствами стран НАТО в Москве и их коллегами на Западе.

В 1987 году Макаров был арестован в СССР и приговорен к 10 годам заключения, а в 1992 году освобожден по амнистии. Виктор Макаров обратился в посольство Великобритании с просьбой предоставить политическое убежище, и офицеры МI6 переправили его в Соединенное Королевство, передав его под опеку Службы безопасности МI5.

Бывший шпион утверждает, что ему были обещаны "приемлемые условия жизни" и новые документы с тем, чтобы обеспечить личную безопасность. Cейчас Макаров живет на социальное пособие в маленьком домике на севере Англии. Ныне он является британским подданным.

Между тем, как стало известно британскому изданию, во избежание дальнейших публичных обвинений в адрес спецслужб решено выплатить Макарову единовременное пособие в размере 65 тыс. фунтов стерлингов, а также компенсировать ему все его юридические расходы.

От имени МI5 контракт подписал представитель Минфина Соединенного Королевства Оливер Сэндерс. Сам Макаров, также поставивший под документом свою подпись, все равно продолжает жаловаться, что данная сумма - "неадекватное признание его вклада".