Российский перебежчик Виктор Макаров, живущий ныне в Великобритании, в интервью The Times пожаловался на британские спецслужбы, которые не выполнили своих обещаний, данных ему, когда он сотрудничал с ними в России, и не устроили ему нормальную жизнь.

Как пишет газета, бывший шифровальщик КГБ, работавший на MI-6 и бежавший в Великобританию, считает, что его обманули и собирается подавать в суд, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Макаров бежал в Англию в 1992 году. До этого он почти пять лет провел в тюрьме. Вывезла из России его служба внешней разведки MI-6, которой он, по его словам, очень благодарен, но в Лондоне Макаров перешел в ведение МI-5, которая нарушила обещания, данные MI-6.

В разговоре с The Times Макаров вспоминает историю своего побега. По его словам, в восьмидесятые моральное состояние московского разведывательного сообщества было настолько низким, что офицеры проводили время в разговорах о том, в какую страну лучше дезертировать, и это не было шуткой.

В то время Макаров занимался дешифровкой телеграмм и обработкой такой секретной информации, о которой не могли знать даже члены Политбюро. Он сделал несколько неудачных попыток связаться с иностранцами в Москве и решил учить английский. Макаров влюбился в свою учительницу английского, и вскоре они стали жить вместе. Она и помогла ему связаться с MI-6.

Один из бывших коллег выдал Виктора, и 8 июля 1987 года он был арестован. Пять месяцев Макарова допрашивали в печально известной московской Лефортовской тюрьме - допросами занимался его бывший одноклассник - но он ни в чем не сознался. По его словам, если бы сознался, его бы расстреляли. Потом √ 5 лет пермского лагеря. В 1992 году президент России Борис Ельцин объявил амнистию политзаключенных, и Макаров возобновил контакты с московскими сотрудниками MI-6. Вскоре через Латвию и Грецию ему удалось переправиться в Великобританию. Но там он не получил долгожданного счастья.

Сначала Макаров жил в различных частных домах, а потом MI-5 нашла для него съемное жилье в непрестижном районе (хозяином квартиры оказался преступник), выдала 12000 фунтов стерлингов, и сказала, что дальше он должен выкручиваться сам. Макаров пытался заставить MI-5 выполнить обещания. Контрразведка иногда давала ему деньги, но так и не предоставила ни дома, ни пенсии.

Но больше всего Макарова задевает то, что его не попросили сделать доклад. Несмотря на то, что после передачи британской разведке секретной информации, его немедленно арестовали, он считает, что у него есть, чем поделиться. Его даже разлучили с возлюбленной. У него почти нет друзей.

Он говорит, что больше не может так жить. "Мне обещали "середняцкую" жизнь. Я смотрю вокруг и вижу, что люди живут в домах, ездят на машинах, у них есть семьи, они общаются друг с другом. Это - нормальная жизнь. Мне все нравится в Великобритании, и даже в нынешних обстоятельствах я ни секунды не жалею о том, что приехал сюда, но меня деклассировали, и жить в таких обстоятельствах невыносимо", - говорит Макаров.