Королевская чета направляется лично попрощаться с президентом Россиии и его супругой
Первый канал
Президент России Владимир Путин завершил в пятницу официальную программу своего четырехдневного государственного визита в Великобританию.

На крыльце во внутреннем дворике Букингемского дворца состоялась краткая церемония прощания королевы Великобритании Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского Филипа с президентом России и его супругой. Королева была в голубом костюме с белым рисунком, без шляпки, а Людмила Путина - в бежевом костюме и розовой шляпке.

Королева Елизавета Второй и герцог Эдинбургский Филипп тепло попрощались с российским президентом и его супругой.

Владимир Путин поблагодарил королеву и герцога за гостеприимство. После церемонии прощания кортеж президента направился в аэропорт Хитроу, откуда Владимир Путин вылетел в Калининград, передает РИА 'Новости'.

Выступая накануне на пресс-конференции в Лондоне, Владимир Путин выразил "глубокую признательность Ее Величеству королеве за ее любезное приглашение, за гостеприимство, за радушие, с которым нас здесь принимали".

"Я хочу поблагодарить всех, в первую очередь премьер-министра, за прекрасную организацию визита и насыщенную программу", - отметил глава российского государства. "Мы тронуты тем теплым отношением, с которым нас повсюду здесь встречали", - сказал президент России.

Государственный визит Владимира Путина в Соединенное Королевство 24-27 июня стал первым визитом такого уровня со времен императора Николая Первого, который приезжал в Великобританию по приглашению королевы Виктории в 1844 году.

Из Лондона Владимир Путин вылетел в Калининград. Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, 28 июля в Калининграде состоится встреча Владимира Путина с президентом Польши Александром Квасьневским.

Сразу по прибытии в Калининград, Владимир Путин намерен посетить Мемориал 1200 героям-гвардейцам.

Глава государства, как ожидается, также встретится с губернатором Янтарного края Владимиром Егоровым, а затем - со студентами в Калининградском Государственном Университете.

Утром в субботу Владимира Путина ждут в Балтийске - главной базе Балтийского флота. На ракетном крейсере "Маршал Устинов" верховный главнокомандующий выйдет в море и будет наблюдать за совместными учениями Балтийского и Северного флотов. Это крупнейшие за последние 20 лет военно-морские маневры двух флотов. Корабли выполнят комплекс боевых упражнений, проведут ракетные, артиллерийские, зенитные и торпедные стрельбы, глубинное бомбометание.

Ожидается, что вместе с президентом России за учениями будет наблюдать и президент Польши Александр Квасьневский.