Москва и Лондон едины в необходимости поощрения Ирана к сотрудничеству с МАГАТЭ, заявил на пресс-конференции в Лондоне по итогам переговоров с британским премьером Тони Блэром
Euronews
Москва и Лондон едины в необходимости поощрения Ирана к сотрудничеству с МАГАТЭ, заявил на пресс-конференции в Лондоне по итогам переговоров с британским премьером Тони Блэром.

Мы были едины в понимании необходимости дальнейшего поощрения Тегерана к сотрудничеству с МАГАТЭ", - сказал президент России.

Глава российского государства сообщил, что он проинформировал британского премьера о параметрах российско-иранского сотрудничества.

Путин про Ирак

Разоруженческое досье Ирака должно быть закрыто, заявил Владимир Путин.

"Мы со своей стороны готовы внести свой посильный вклад, имея ввиду наши возможности в Ираке. Нам нужно действовать очень кооперативно и очень откровенно", - сказал президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с британским премьером Тони Блэром.

"Залогом этого, в том числе, служит и сближающиеся отношения наших специальных служб, находящихся в прямом контакте не только по Афганистану, но и по проблемам глобальной борьбы с терроризмом", - сказал глава российского государства.

Отвечая на вопрос британского журналиста о том, почему во время переговоров в Москве с Тони Блэром российский лидер иронично высказался по поводу британской точки рения о наличии ОМУ в Ираке, Владимир Путин в довольно жесткой форме ответил: "Мне очень жаль, что вы так интерпретировали наш диалог в Москве.

Ничего смешного я не говорил тогда, и вопрос этот - один из очень важных и серьезных".

"Мы не собираемся обходить никаких острых углов. Мы и сейчас откровенно говорим с премьер-министром по всем вопросам, - сказал президент России. - Россия тоже считала, что в Ираке может быть ОМУ. Мы не знали этого наверняка, но исходили из того, что оно там может присутствовать".

"Мы считаем, что британские силы, которые контролируют часть иракской территории, должны предпринять все от них зависящее, чтобы работать и находить конструктивные решения данной проблемы", - сказал президент России.

Москва и Лондон подтвердили стратегический характер своих отношений

"Мы подтвердили еще раз стратегический характер нашего партнерства", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по окончании переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Как отметил президент России, во время его сегодняшней встречи с британским премьером - сначала с глазу на глаз, а потом в составе членов российской делегации и ведущих министров кабинета - состоялась "интересная дискуссия".

В ее ходе, по его словам, была отмечена "возрастающая динамика политического диалога, который задает тональность всему комплексу российско-британского взаимодействия", сообщает РИА 'Новости'.

Президент РФ подчеркнул, что он и Блэр удовлетворены теми позитивными моментами, которые произошли в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве.

В частности, по словам Путина, энергетическая конференция, "еще раз продемонстрировала самые широкие возможности и перспективы нашего взаимодействия на этом важнейшем направлении". Он напомнил, что в рамках конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве в отношении проекта строительства североевропейского газопровода.

"И мы с премьер-министром выразили этому проекту свою поддержку. Мы также приветствовали недавнее решение корпорации British Petroleum и Shell о крупных, порядка 17 млрд долларов, инвестициях в развитие российского топливно-энергетического комплекса", - сказал президент.

"У меня была возможность переговорить с руководством обеих компаний и должен сказать, что это моя не первая встреча с этими людьми", - сообщил Путин. Он также выразил надежду, что работа этих компаний с российскими партнерами "на нашем рынке, а также совместная деятельность на рынках третьих стран будет успешной".

Президент согласен с тем, что "реализация этих планов выведет Великобританию на первое место по объему инвестиций в экономику России".

Он также сообщил, что во время встречи с Блэром речь шла "о необходимости подтягивания и других отраслей сотрудничества, в частности, в высокотехнологичных областях". "Новые возможности для взаимодействия наших экспортеров в этой сфере на рынках третьих стран открываются в связи с подписанием соглашения между Внешэкономбанком и Департаментом гарантий экспортных кредитов Великобритании. Важные договоренности по кредитам достигнуты и по линии Внешторгбанка России", - сказал глава государства.

Подводя итог, Путин отметил, что его встреча с премьер-министром Великобритании "как всегда проходила в предельно конструктивной атмосфере". "Хочу выразить благодарность уважаемому премьер-министру и моему другу господину Блэру за обстановку, которую он создал в ходе этого визита", - заявил президент.

Он также выразил "глубокую признательность Ее Величеству королеве за ее любезное приглашение, за гостеприимство, за радушие". "Мы тронуты тем теплым отношением, с которым нас повсюду здесь встречают. Добрые чувства традиционны для отношений между нашими народами, для наших контактов, причем на всех уровнях. Мы видим в этом наглядное проявление взаимной симпатии и уважения друг к другу", - добавил Владимир Путин.

России и Великобритания подписали соглашение о взаимодействии в ликвидации химоружия и демонтаже списанных подлодок

Соглашение о программе финансирования мероприятий по ликвидации оружия массового уничтожения подписали сегодня в британской столице министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и министр иностранных дел и по делам Содружества Джек Стро.

"Противодействие угрозе распространения оружия массового поражения - одна из приоритетных задач, - отметил глава британского внешнеполитического ведомства. - Наше сотрудничество с Россией в этой области исключительно важно. Я весьма рад, что в ходе нынешнего государственного визита президента России Владимира путина в Лондон мы смогли подписать соглашение, которое открывает путь для многих новых британских проектов".

"Соглашение позволит Великобритании начать финансирование мероприятий по ликвидации российского наследия времен холодной войны. Стоимость программы оценивается в 30 млн фунтов стерлингов", - отмечается в документе распространенном британским МИД. Программа представляет собой центральное звено "глобального партнерства "стран восьмерки" в области нераспространения оружия массового уничтожения и материалов для его производства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа открывает "путь для незамедлительной реализации проектов демонтажа списанных ядерных подводных лодок и утилизации многих тонн отработанного ядерного топлива". Общая стоимость работ по этому направлению может достичь 20 млн фунтов стерлингов. Великобритания также выделяет 10 млн фунтов стерлингов для осуществления экологической программы "Северное измерение". Эта программа, реализуемая европейским банком реконструкции и развития, будет включать ряд крупных проектов утилизации отработанного ядерного топлива и иных ядерных отходов. Она дополняет мероприятия, осуществляемые Великобританией на двусторонней основе, отмечает британский МИД.

Программа демонтажа ядерных подводных лодок включает утилизацию отработанного ядерного топлива, разрезание корпуса лодок и решение вопросов, связанных с реакторным отсеком и утилизацией ядерных и иных токсичных отходов. Великобритания согласилась выполнить работы по демонтажу двух подводных лодок на верфи "Севмаш" (Архангельская область России).

Экологическая партнерская программа "Северное изменение" направлена на решение некоторых наиболее острых экологических проблем северо-западных районов России. Программа начата в 2001 году при поддержке европейской комиссии, Швеции, Норвегии и Финляндии. Финансовые средства программы находятся под управлением Европейского банка реконструкции и развития.