Путин и Блэр открыли энергетическую конференцию в Лондоне
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр открыли в четверг международную энергетическую конференцию "Россия-Великобритания: долгосрочное партнерство". Она проходит в роскошном особняке Ланкастер-хаус в центре Лондона.

Ожидается, что в рамках конференции будет подписан ряд ключевых документов, закладывающих долгосрочную базу для развития стратегического сотрудничества между двумя странами в энергетической области.

Кроме того, на форуме будет завершена сделка по покупке британским нефтяным гигантом British Petroleum российской ТНК и созданию совместного предприятия "ТНК-ВР".

Конференция подчеркивает новую атмосферу экономического партнерства, которая была создана в последние месяцы благодаря усилиям политического руководства обеих стран. Президент Путин, открывая ее, заявил, что сотрудничество между странами вышло на уровень стратегического партнерства.

ТНК и ВР завершили юридический процесс слияния

Тюменская нефтяная компания и BP объявили о завершении юридического процесса слияния. Соответствующие документы подписаны сегодня в Лондоне.

Gо словам главы "ТНК-BP" Михаила Фридмана, "активную деятельность концерн начнет в конце лета". Сделка ТНК и BP стала возможной благодаря благоприятной экономической и политической конъюнктуре, которая существует на настоящий момент в России, отметил Фридман. У объединенной компании имеются амбициозные планы экспансии не только в России и Украине, но и в Европе и Китае.

О слиянии ТНК и BP было объявлено в феврале текущего года. Компания, разведанные запасы нефти которой превышают 5 млрд баррелей, а ежедневная добыча превышает 1 млн баррелей, станет третьей по объемам добычи нефти в России и восьмой в мире. Капитализация компании ТНК-ВР оценивается в 16 млрд долл.

Гигантский газопровод соединит Россию и Британию

ОАО "Газпром" приступил к изучению финансовой стороны проекта создания масштабного газопровода из России в Великобританию по дну Балтийского и Северного морей, меморандум о создании которого был подписан в четверг министрами энергетики двух стран.

Как сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на международной энергетической конференции, газопровод пройдет из Выборга по дну Балтийского моря в Германию, оттуда в Нидерланды, затем - в Великобританию. Образуется "новый канал поставок газа от территории Ленинградской области до британских берегов, будет создана единая и гибкая систему, которая свяжет российский и европейский энергорынки", - заявил Миллер.

Он призвал Евросоюз разработать систему финансирования долгосрочных проектов в условиях энергетической либерализация ЕС.

Меморандум о сотрудничестве между Россией и Великобританией он назвал важным политическим сигналом для бизнеса, банков, которые будут рассматривать вопрос финансирования. Он отметил, что сейчас возобновится процесс переговоров по газопроводу со всеми заинтересованными компаниями. В частности, определенный консорциум может быть создан по участию в строительстве, другой - в поставках.

Миллер сообщил, что заинтересованность в консорциуме проявила компания Royal Dutch Shell, с которой вчера прошли переговоры.

Первоначально газовую трубу предполагалось тянуть от территории РФ до Германии и Нидерландов, но затем "в связи с растущими потребностями британского газового рынка" было решено продолжить его до английского города Бэктон.

По предварительным оценкам стоимость проекта составит 5,7 млрд долларов.