Лидер сирийских оппозиционеров Ахмед Муаз аль-Хатыб  потребовал для Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил место Сирии в ООН
Первый канал
Лидер сирийских оппозиционеров Ахмед Муаз аль-Хатыб
потребовал для Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил место Сирии в ООН. Такая дипломатическая активность аль-Хатыба обусловлена тем, что, по его мнению, оппозиция должна заменить на международной арене представителей официальных сирийских властей. Раннее сирийские оппозиционеры уже получили место Сирии в ЛАГ, передает РИА "Новости"
.

"Мы просим наших арабских братьев и друзей помочь нам получить место Сирии в ООН и других международных организациях", - заявил аль-Хатыб. Он также потребовал заморозить все счета "режима Башара Асада".

Лидер сирийских оппозиционных сил занял место Сирии на саммите ЛАГ в Дохе 26 марта. Большинство членов организации поддержали это предложение, выдвинутое Катаром. Место Сирии в Лиге арабских государств пустовало с ноября 2011 года. Тогда было решено заморозить участие официального Дамаска в заседаниях ЛАГ из-за продолжавшихся в стране боев.

Решение передать место Сирии оппозиции было поддержано Катаром, Саудовской Аравией, другими государствами Персидского залива и странами "арабской весны". Против выступили Алжир, Ирак и Судан, сославшись на то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ. Соседний с Сирией Ливан воздержался, посчитав, что подобный вопрос в принципе не может выноситься на обсуждение.

Стоит отметить, что глава оппозиции появился в зале заседания только после того, как его пригласил эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани. До этого место Сирии пустовало, возможно, это связано с внутренними разногласиями между арабскими странами.

Аль-Хатыб попросил США помочь ракетами системы Patriot

Муаз аль-Хатыб на недавней встрече с госсекретарем США Джоном Керри попросил его защитить север Сирии ракетами Patriot. "На встрече с Джоном Керри я попросил сделать так, чтобы зона действия батарей Patriot охватывала северную часть Сирии. Он пообещал изучить этот вопрос", - цитируте слова аль-Хатыба "Интерфакс"
.

На саммите ЛАГ аль-Хатыб пояснил, что речь идет о защите территорий, удерживаемых оппозиционерами. Помимо этого, он поблагодарил ряд арабских стран за помощь, которую они оказывают "для облегчения страданий сирийского народа". Он также выразил благодарность за предоставление Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил места Сирии в ЛАГ.

Батареи ЗРК "Пэтриот" были размещены странами НАТО в Турции для защиты этой страны от возможных ракетных ударов со стороны Сирии. Как утверждают сирийские мятежники, под их контролем находятся значительные территории на севере страны.

Напомним, что раннее Ахмед Муаз аль-Хатыб собирался уйти в отставку, о чем сообщил в своем Facebook. Но совет оппозиции не принял его отставку, аль-Хатыба попросили остаться на посту.

По словам аль-Хатыба, его отставка стала результатом бездействия международного сообщества. "Международное сообщество каждый день видит убийства мирных жителей и ничего не делает по этому поводу", - раннее говорил он.