Отставку Муаза аль-Хатыба, лидера Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), не приняли члены Верховного управления коалицией
Первый канал
Отставку Муаза аль-Хатыба, лидера Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), не приняли члены Верховного управления коалицией. Прошение об отставке принято не было, аль-Хатыба попросили пересмотреть свою позицию, многие оппозиционеры настаивали на продолжении работы, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

"Члены Верховного управления НКСРОС не приняли отставку, некоторые из них попросили Муаза аль-Хатыба вернуться к работе", - сообщили в передаче на телеканале. Ранее на своей странице в Facebook сирийский политик объявил об отставке.

"Я обещал великому сирийскому народу и Господу Богу, что уйду в отставку, если дела достигнут определенной красной черты. Сейчас я выполняю обещание и объявляю о своей отставке из Национальной коалиции, чтобы иметь возможность работать свободно, что невозможно при работе в официальной структуре", - говорится в заявлении, размещенном в интернете.

По словам Муазы аль-Хатыба, его отставка стала результатом бездействия международного сообщества. "Международное сообщество каждый день видит убийства мирных жителей и ничего не делает по этому поводу", - сказал аль-Хатыб.

Заявление аль-Хатыба подтвердил его официальный представитель. По словам лидера НКСРОС, отставка даст ему возможность работать "с той степенью свободы, которая невозможна в рамках официальной организации", передает РИА "Новости".

Многие связывали его отставку с недавними выборами премьер-министра оппозиционного временного правительства, на которых победил Хассан Хитто. Однако аль-Хатыб опроверг эти гипотезы, он подчеркнул, что между "ними нет и не было никаких разногласий". "Между этими событиями нет никакой связи. Тем не менее некоторые оппозиционеры подло распространяют подобные слухи", - сказал аль-Хатыб.

Новость об отставке главы НКСРОС была принята с разочарованием во многих странах. В частности, глава МИДа и премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем ат-Тани призвал Муазу аль-Хатыба пересмотреть свое решение. "Мы очень сожалеем об отставке, и я надеюсь, что он пересмотрит решение об отставке", - сказал катарский премьер. О реакции аль-Хатыба на просьбы остаться на посту пока неизвестно. Также министр иностранных дел Египта Мухаммед Амр назвал аль-Хатыба настоящим патриотом. Даже британское внешнеполитическое ведомство дало высокую оценку деятельности лидера НКСРОС.

Свое сожаление выразил и госсекретарь США Джон Керри. "Говоря о Муазе аль-Хатыбе, лично мне жаль слышать о его отставке, потому что он мне нравится как личность, и я высоко ценю его лидерство. Тем не менее он неоднократно говорил о том, что может уйти в отставку, поэтому это не стало неожиданностью", - сказал Керри в ходе визита в Багдад.

Напомним, что свое решение уйти в отставку аль-Хатыб объяснил желанием обрести "большую свободу действий", которую сковывали "официальные рамки". Срок полномочий аль-Хатыба, который занял свой пост 11 ноября, истекал в апреле.

Ранее о выходе из НКСРОС объявили 12 членов руководства этой организации, которые выразили недовольство по поводу "навязанной внешними силами фигуры премьер-министра". Им стал Гассан Хитто - специалист по высоким технологиям из Далласа (штат Техас), имеющий американское гражданство. Его кандидатуру поддержали "братья-мусульмане", составляющие большинство в коалиции, и Катар.

В декабре прошлого года аль-Хатыб отказался ехать в Москву для переговоров, объявив, что Россия "вмешивается" в сирийские дела и отказывается осудить "убийства", совершаемые режимом Сирии. Он отказался от поездки в Москву для переговоров и потребовал от российской стороны извинений.