25 января после 18 часов Совете Европы состоится доклад на тему "Обстоятельства ареста и судебного преследования высших руководителей НК ЮКОС"
НТВ
25 января после 18 часов по московскому времени в Совете Европы состоится доклад на тему "Обстоятельства ареста и судебного преследования высших руководителей НК ЮКОС". Главным образом, в докладе идет речь об аресте бывшего главы компании Михаила Ходорковского. Представит документ докладчик Комитета по правовым вопросам и правам человека Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер (Германия).

Выступление Лойтхойзер-Шнарренбергер будет транслироваться в прямом эфире на интернет-сайте Совета Европы.

Пресс-конференция по этому выступлению состоится 26 января. На вопросы журналистов ответят докладчики Сабина Лотхойзер-Шнарренбергер, Малком Брюс и Матияса Йорси. Основной темой их выступления будут вопросы, связанные с судебными процессами против Ходорковского и Лебедева, а также по делу компании ЮКОС в целом. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского.

Между тем глава российской делегации Константин Косачев завил, что доклад по ЮКОСу российская сторона считает предвзятым. "Это еще одна попытка ряда европейских парламентариев придать центральное звучание этой теме", - отметил Косачев. Он сообщил, что российская делегация подготовила особое мнение по этому докладу, передает "Интерфакс".

Российская делегация в ПАСЕ полагает, что доклад о ситуации вокруг компании ЮКОС, который будет обсуждаться в рамках начавшейся в понедельник сессии Ассамблеи, нуждается в значительной доработке. "Он является несбалансированным", - сказал "Интерфаксу" глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Как подчеркнул Косачев, докладчик, делая свои выводы, в основном опирался на мнение стороны защиты и при этом не учитывал официальные документы, переданные российскими властями. Глава делегации заметил, что этот факт отражен в "Особом мнении", которое выработала российская делегация по поводу доклада.

В проекте резолюции, распространенном в ПАСЕ, сделан вывод, что "в действиях государства прослеживаются не только интересы отправления уголовного правосудия, но и соображения, которые связаны со стремлением ослабить смелого политического оппонента, запугать других лиц, располагающих значительным состоянием, и вернуть контроль над стратегическими экономическими активами".