На заседании сессии ПАСЕ  планировалось рассмотреть сегодня проблемы урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группой ОБСЕ, доклад о соблюдении прав человека в Косово и доклад по делу российской компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
Повестка дня заседания сессии ПАСЕ во вторник оказалась более напряженной, чем ожидалось. Планировалось рассмотреть сегодня проблемы урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группой ОБСЕ, доклад о соблюдении прав человека в Косово и доклад по делу российской компании ЮКОС.

Однако президент Грузии Михаил Саакашвили перенес сроки своего приезда в Страсбург и объявил о намерении встретиться с журналистами в середине дня, когда здесь ожидается выступление Виктора Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

Саакашвили выступит с новыми идеями по поводу статуса Южной Осетии

Президент Грузии намерен выступить с новыми предложениями по политическому статусу Южной Осетии в составе единого грузинского государства. Об этом заявил ранее премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

"Предложения, согласованные в Совете национальной безопасности Грузии, являются значимыми и интересными", - сказал премьер-министр. По его словам, власти Грузии готовы предоставить Южной Осетии "широкие функции самоуправления, однако такие функции, как оборона, граница, таможенный контроль, финансовая и налоговая системы останутся прерогативой центральных властей", сообщает "Интерфакс".

При этом Жвания заявил, что представленные предложения по статусу Южной Осетии основаны на опыте регионального устройства многих государств. Премьер-министр также отметил, что "пока предложения по статусу коснутся лишь Южной Осетии".

Говоря о политическом статусе Абхазии, Жвания заявил: "Будет много новых подходов, но пока очень рано говорить о статусе Абхазии".

Накануне ПАСЕ поддержала усилия Грузии по решению конфликтов с Южной Осетией и Абхазией мирными политическими средствами и одновременно призвала "Россию использовать свое большое влияние в регионе с целью поддержать эти усилия и содействовать созданию необходимых условий, гарантирующих широкую автономию для Южной Осетии и Абхазии при восстановлении территориальной целостности Грузии". В этом контексте Ассамблея приветствовала начавшийся межпарламентский российско-грузинский диалог по этому вопросу и заявила о готовности содействовать его плодотворному завершению.

"Я искренне надеюсь на то, что у президента Грузии Михаила Саакашвили и его украинского коллеги Виктора Ющенко хватит политической мудрости, чтобы не использовать площадку Парламентской ассамблеи для двусторонних "разборок" в отношениях с Россией, - сказал председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. - В отношениях с Грузией у нас наметились серьезные решения. Как ожидается, в ближайшее время будет возобновлена работа над большим договором, состоится визит в Грузию министра иностранных дел РФ, наметился прогресс в обсуждении ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Было бы контрпродуктивным превращать этот очень деликатный, трудный, но взаимно полезный разговор в перебранку в Страсбурге".

То же самое касается и отношений с Украиной, отметил Косачев. Перед приездом в Страсбург Виктор Ющенко совершил визит в Россию, свой первый зарубежный визит.

"Надеюсь, что в результате этого визита все недоговоренности устранены и на европейской площадке Виктор Ющенко не поддастся на провокации тех парламентариев, которые по-прежнему делают все, чтобы поссорить Украину с Россией".

Ющенко "даст ясный и недвусмысленный сигнал о европейских устремлениях Украины"

Виктор Ющенко приглашен в Страсбург в качестве недавно избранного президента Украины. Его выступление и пресс-конференция в немалой степени способствовали небывалому притоку журналистов на эту сессию. Вопрос о способе смены власти в Европе - "революционном" или традиционном, - волнует журналистов многих стран.

В кулуарах страсбургского Дворца Европы отмечают, что новый глава украинского государства Виктор Ющенко в своем выступлении на сессии ПАСЕ, как ожидается, даст ясный и недвусмысленный сигнал о европейских устремлениях Украины и очертит основные контуры процесса дальнейшего продвижения республики по пути демократических реформ.

В докладе по Нагорному Карабаху осуждаются попытки использования силы

Помимо выступления Ющенко, важным пунктом повестки дня станет обсуждение доклада по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха и участию в этом процессе Минской группы ОБСЕ.

В подготовленном по данному вопросу проекту резолюции осуждаются попытки использования силы и подчеркивается необходимость урегулирования конфликта исключительно мирным путем, а также предлагается создать временную комиссию ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

Делегация России в ПАСЕ полагает, что доклад по ЮКОСу недоработан

Еще один заметный пункт повестки дня - обсуждение доклада об обстоятельствах ареста и судебного преследования в отношении руководителей российской нефтяной компании ЮКОС.

Глава российской делегации Константин Косачев завил, что доклад по ЮКОСу российская сторона считает предвзятым. "Это еще одна попытка ряда европейских парламентариев придать центральное звучание этой теме", - отметил Косачев. Он сообщил, что российская делегация подготовила особое мнение по этому докладу.

Российская делегация в ПАСЕ полагает, что доклад о ситуации вокруг компании ЮКОС, который будет обсуждаться в рамках начавшейся в понедельник сессии Ассамблеи, нуждается в значительной доработке. "Он является несбалансированным", - сказал "Интерфаксу" глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Доклад "Обстоятельства ареста и содержания под стражей высших руководителей компании ЮКОС подготовлен представителем Германии Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер и будет заслушан на сессии Ассамблеи во вторник. На базе доклада подготовлен проект соответствующей резолюции.

Как подчеркнул Косачев, докладчик, делая свои выводы, в основном опирался на мнение стороны защиты и при этом не учитывал официальные документы, переданные российскими властями. Глава делегации заметил, что этот факт отражен в "Особом мнении", которое выработала российская делегация по поводу доклада.

Кроме того, Косачев заявил, что фактом является также то, что Лойтхойзер-Шнарренбергер дважды посещала Москву и "ей была предоставлена возможность встретиться с компетентными представителями правоохранительных и судебных органов РФ, однако в подготовленном ею документе нашли отражение только утверждения негосударственных правозащитных организаций".

В связи с этим, подчеркнул он, нельзя говорить о подготовке объективных и исчерпывающих рекомендаций ПАСЕ по "делу ЮКОСа".

В проекте резолюции, распространенном в ПАСЕ, сделан вывод, что "в действиях государства прослеживаются не только интересы отправления уголовного правосудия, но и соображения, которые связаны со стремлением ослабить смелого политического оппонента, запугать других лиц, располагающих значительным состоянием, и вернуть контроль над стратегическими экономическими активами".