Спецпредставитель ПАСЕ опасается, что ей не удастся разъяснить противоречия дела Ходорковского
Архив NEWSru.com
Спецпредставитель ПАСЕ, член комиссии по правам человека Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер опасается, что ей не удастся разъяснить некоторые противоречия вокруг дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом она заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер поручено подготовить доклад о возможных нарушениях прав человека в деле Ходорковского и Лебедева.

В ходе своего второго визита в Москву по данному вопросу представитель ПАСЕ, по ее словам, уточняла некоторые вопросы, по которым видела определенные противоречия. "Я получила большое количество материала, и теперь мне остается дать ему оценку, но пока у меня такое впечатление, что эти противоречия останутся неснятыми", - сказала она.

В ходе визита в Москву Лойтхойзер-Шнарренбергер встретилась с представителями Генпрокуратуры, Минюста, министерства по налогам и сборам, а также с уполномоченным по правам человека Лукиным.

"Во время бесед в Генпрокуратуре и Минюсте я могла задать те открытые вопросы, которые меня еще интересовали, и получила ответы на конкретные вопросы с точки зрения государственных институтов", - сказала она.

Вместе с тем она отметила, что оценки дела Ходорковского-Лебедева с точки зрения государственных институтов и оценки других сторон процесса различаются.

Лойтхойзер-Шнарренбергер сообщила, что это ее последний визит в Москву в рамках мандата по делу Ходорковского-Лебедева. Вернувшись в Германию, она планирует дать окончательную оценку дела, обработать все факты и в ноябре представить доклад комитету по правам человека Совета Европы.