Совет Европы изучает правомерность арестов по делу ЮКОСа
Архив NEWSru.com
В четверг завершился визит в Москву бывшего министра юстиции Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, который продолжался три с половиной дня.

Она прибыла в качестве особого уполномоченного Парламентской ассамблеи Совета Европы с намерением на месте изучить обоснованность претензий в том, что при задержании и аресте Михаила Ходорковского и нескольких сотрудников концерна ЮКОС нарушаются принципы правового государства, и что процесс носит политический характер, пишет швейцарская газета Neue Zuricher Zeitung, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Как заявила на пресс-конференции в Москве представительница ПАСЕ, всячески старавшаяся соблюсти объективность и нейтралитет, она хотела выяснять, соблюдалась ли при аресте и во время предварительного заключения - до вынесения приговора - презумпция невиновности, не нарушают ли условия заключения права человека, могут ли арестованные со своими адвокатами спокойно готовиться к процессу и было ли предоставлено якобы больному подсудимому Платону Лебедеву соответствующее медицинское обслуживание. Лойтхойзер-Шнарренбергер беседовала на эти темы с представителями российского министерства юстиции, прокуратуры и адвокатами подсудимых. Однако в беседе с заключенными, которой она добивалась, и прямом доступе в места заключения ей было отказано в судебном порядке со ссылкой на то, что российский закон предоставляет такие возможности только членам семьи заключенного и адвокатам. До сих пор права наблюдателей Совета Европы трактуются по-разному, в зависимости от национального права. По словам Лойтхойзер-Шнарренбергер, решение России подчеркивает необходимость принятия давно обсуждаемой директивы Совета Европы, которой будут установлены единые для всех стран правила доступа к подсудимым.

К каким впечатлениям и выводам пришла представительница ПАСЕ за время ее пребывания в Москве, она так и не рассказала, несмотря на многочисленные вопросы журналистов. Она заявила, что в июне даст устный отчет юридическому комитету Совета Европы, а лишь затем составит письменный доклад, который будет обсуждаться осенью. Тогда Совет Европы сможет дать России, как своему члену, рекомендации, вытекающие из этого доклада.