Посольство США в столице Пакистана Исламабаде просит у властей страны защиты от террористов Аль-Каиды
Архив NEWSru.com
Посольство США в столице Пакистана Исламабаде просит у властей страны защиты от террористов "Аль-Каиды", сообщает в среду газета "Доон". По ее данным, разведка США получила сведения, что боевики-смертники из этой организации планируют "акцию возмездия".

С помощью двух грузовиков, начиненных взрывчаткой, террористы намерены взорвать дипломатическое представительство США, сообщает газета. Первый грузовик должен якобы пробить стену вокруг посольства, а второй - прорваться в брешь и разнести комплекс зданий дипмиссии, пишет газета, ссылаясь на источники в МВД, к которым обратились американцы.

Дипломатический район Исламабада, где расположено большинство посольств, и так охраняется с особой тщательностью после теракта, совершенного 17 марта 2002 года. В тот день группа до сих пор не установленных террористов-смертников ворвалась во время воскресной службы в протестантскую церковь, расположенную в нескольких сотнях метров от комплекса посольства США, и забросала собравшихся гранатами. Шесть человек, включая жену и приемную дочь атташе американского посольства, погибли. Еще 42 человека, в основном иностранцы, получили ранения.

Сейчас на всех въездах и выездах в дипломатический район установлены полицейские посты, пропускающие лишь машины с дипномерами, либо автомобили пакистанцев, имеющих специальные пропуска. Теперь, по данным газеты, меры безопасности по охране дипломатических представительств, будут еще больше усилены.

14 июня 2002 года в другом пакистанском городе - Карачи - автомобиль, управляемый фанатиком-камикадзе, был взорван у стен генконсульства США. При этом погибли 12 человек - случайные прохожие, водители и пассажиры автомашин, проезжавших мимо димпмиссии, и несколько десятков человек были ранены.