В Карачи неизвестные обстреляли консульство США
Архив NEWSru.com
Неизвестные преступники совершили в пятницу вооруженное нападение на полицейских, охранявших здание генерального консульства США в южном пакистанском городе Карачи. Об этом сообщил представитель полиции, передает Reuters.

Двое террористов убили 2 и ранили 5 полицейских, охранявших здание дипмиссии, а также случайного прохожего. Состояние одного из раненых полицейских крайне тяжелое.

Террористы открыли прицельный огонь из автоматического оружия с территории парка, расположенного рядом с американской дипмиссией.

Один из нападавших пытался скрыться в близлежащем парке, но был захвачен. Теророрист оказался афганцем. Его имя полиция пока не сообщила. Другому террористу удалось скрыться с места происшествия.

Офицер полиции сообщил, что афганец выхватил пистолет у одного из охранников и открыл огонь.

Генконсульство США расположено в особо охраняемой зоне на центральной улице Гарун Абдулла в Карачи.

Местные политические наблюдатели связывают теракт с растущими антиамериканскими настроениями в стране, вызванными возможным началом военной кампании США в отношении Ирака.

В пятницу помощник госсекретаря США Кристина Рокка встречалась с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, пытаясь убедить руководство страны поддержать американскую резолюцию в отношении проведения операции в Ираке. Генконсульство США в Карачи уже не в первый раз становится объектом для нападения террористов. В июне прошлого года в результате взрыва у его ограды были убиты 12 пакистанцев. Тогда автомобиль, в который была заложена бомба, протаранил ограду консульства и взорвался. За рулем сидел боевик-смертник.

На следующий день после взрыва Соединенный Штаты приняли решение закрыть на неопределенный период свое посольство в Пакистане, консульства в Карачи, Лахоре и Пешаваре, а также Американский центр в Исламабаде.

Представитель госдепартамента США объяснил это необходимостью пересмотреть меры, направленные на обеспечение безопасности американских учреждений в Пакистане.