Сильнейший взрыв прогремел в пятницу утром рядом с генеральным консульством США пакистанском городе Карачи
Архив NTVRU.com
Ответственность за взрыв в Карачи взяла группа "Аль-Канун" Прежде неизвестная группировка пакистанских исламистов "Аль-Канун" взяла на себя ответственность за сегодняшний взрыв у консульства США в Карачи. Об этом говорится в направленном от имени этой группы письме в ряд пакистанских СМИ, передает Reuters. "Америка, ее союзники и нынешние рабские правители Пакистана должны готовиться к новым атакам. Взрыв √ лишь начало джихада группы "Аль-Канун", - говорится в письме.

В пятницу Соединенный Штаты приняли решение закрыть на неопределенный период свое посольство в Пакистане, консульства в Карачи, Лахоре и Пешаваре, а также Американский центр в Исламабаде после террористического акта, совершенного против консульства США в Карачи.

Как заявила представитель госдепартамента, это объясняется необходимостью пересмотреть меры, направленные на обеспечение безопасности американских учреждений в Пакистане.

В связи с трагедией в Карачи пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил журналистам, что теракт у американского консульства является новым подтвержденем того факта, что США "находятся в состоянии войны" с терроризмом и что террористические организации ищут любой возможности нанести удар по американскми интересам.

При этом Флейшер сказал, что на данный момент администрация США пока не располагает какими-либо точными данными об организаторах и исполнителях этого теракта.

Сильнейший взрыв прогремел в пятницу утром рядом с генеральным консульством США в пакистанском городе Карачи. В результате теракта погибли 11 и ранены около 50 человек.

Следственные органы пытаются идентифицировать погибших. По меньшей мере, один из убитых являлся пакистанским охранником консульства. По последним данным, среди сотрудников американской дипломатической миссии жертв нет. Зданию консульства, а также близлежащей гостинице Marriott Hotel причинен значительный ущерб, сообщает ВВС.

По некоторым данным, автомобиль, в который была заложена бомба, протаранил ограду консульства и взорвался. По предварительным данным, взрыв осуществил боевик-смертник.

Несколько автомобилей повреждены, ограда консульства частично разрушена.

Сейчас на месте взрыва работают медики и полиция. Есть опасения, что количество жертв может быть больше.

В четверг в Пакистане с рабочим визитом находился министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Никто пока не взял на себя ответственность за эту акцию.

В мае при взрыве бомбы рядом с отелем Sheraton в Карачи погибли 11 французских граждан и трое пакистанцев.

Полиция Пакистана подозревает, что майский взрыв был делом рук "Аль-Каиды".

После того взрыва многие иностранные дипломаты покинули Пакистан.