Менакша Вадва
meteorites.asu.edu
Солнечная система "старше" почти на 2 миллиона лет, чем было принято считать ранее, выяснили американские ученые. Ее истинный возраст выдал один из старейших метеоритов из упавших на Землю, найденный в пустыне Сахара в 2004 году. Согласно исследованию, проведенному учеными из университета Аризоны, Солнечная система сформировалась 4,5682 млрд лет назад, пишет газета The Daily Telegraph.

Считается, что метеорит, обнаруженный в Сахаре, сформировался сразу после образования Солнца. Для своих исследований ученые использовали две различные методики, основанные на соотношении изотопов свинца, а также соотношении изотопов алюминия и магния. Группа ученых под руководством Одри Бувье выяснила, что Солнечная система сформировалась намного раньше, чем считали ученые, полагаясь на метеорит Альенде, который упал в мексиканском штате Чиуауа в 1969 году, сообщает NEWSru Israel.

Это открытие позволяет астрономам по-новому взглянуть на механизмы формирования нашей планетарной системы, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

В частности, смещение даты зарождения Солнечной системы на 0,3-1,9 миллиона лет назад вглубь времен означает, что протопланетное облако материи, из которого образовывались планеты, вращающиеся вокруг набирающего силу светила, содержало в два раза больше редкого изотопа железа-60, чем считалось до сих пор.

Единственным источником этого элемента во Вселенной являются сверхновые звезды, а потому у ученых теперь есть все основания утверждать, что Солнечная система зародилась в результате серии взрывов сверхновых звезд в непосредственной близости друг от друга, а не в результате сгущения из изолированного газопылевого облака, как считалось еще совсем недавно, отмечает РИА "Новости".

"Благодаря этой работе мы получаем возможность обрисовать весьма стройную и захватывающую картину очень динамичного периода истории Солнечной системы", - сказал Дэвид Кринг из Института Луны и планет NASA в Хьюстоне, слова которого приводит Nature News.

Началом существования Солнечной системы считается появление в ней первых твердых частиц, вращающихся в газопылевом облаке вокруг зарождавшейся звезды. Основным источником знаний о таких частицах служат минеральные включения в особый тип метеоритов, называемых хондритами. Эти метеориты, согласно доминирующей в космологии теории, по своему химическому составу отражают распределение элементов и веществ протопланетном газопылевом диске ранней Солнечной системы.

Наиболее же старые минеральные включения в них обогащены кальцием и алюминием, и именно возраст этих включений, согласно теории, должен отражать возраст Солнечной системы. Главным достижением коллектива авторов новой публикации - Одри Бовье и ее наставницы профессора Менакши Вадвы из Аризонского университета является точная датировка возраста такого включения в хондритовом метеорите, обнаруженном в пустыне Сахара, отмечается в статье.

Авторы публикации полагают, что развитие аналитических методик и обнаружение новых метеоритов позволят собрать гораздо более интересную картину событий в ранней Солнечной системе.