В иракском городе Байджи найден обезглавленный труп мужчины, возможно, иностранного заложника
Архив NEWSru.com
Иракская полиция обнаружила в городе Байджи на севере страны обезглавленный труп мужчины. По данным DPA, все говорит о том, что найдено очередное тело казненного иностранного заложника, захваченного в Ираке.

Труп, найденный на берегу реки Тигр, был завернут в красную материю. Рядом с телом в полиэтиленовом пакете полиция обнаружила отрубленную голову мужчины. Труп отправлен на опознание, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что накануне телеканал Al-Arabia продемонстрировал видеозапись, на которой группа иракских боевиков заявила о захвате в заложники шестерых водителей грузовиков - двух кенийцев, трех индийцев и одного египтянина.

Однако в четверг выяснилось, что похитители иностранных заложников в Ираке захватили трех, а не двух кенийцев. На распространенной в четверг рядом телеканалов видеозаписи, наряду с шестью заложниками, называющих свои имена и национальности, запечатлен еще один кениец. Заложники явно нервничают и выглядят уставшими, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пленке вооруженные люди в масках обещают казнить заложников, если кувейтская компания, в которой они работают водителями, не эвакуирует своих служащих из Ирака. Боевики требуют, чтобы Индия, Кения и Египет "объявили о выводе своих служащих и солдат из Ирака в течение 72 часов, начиная с восьми часов вечера по местному времени".

Отметим, что в составе сил коалиции в Ираке нет военнослужащих ни одной из этих стран.

В заявлении, переданном ранее в агентство АР, группировка, называющая себя "Черные знаменосцы" и взявшая на себя ответственность за захват заложников, заявила, что каждые 72 часа будет обезглавливать одного из заложников, если не будут выполнены их требования. "Мы предупредили все страны, компании, бизнесменов и водителей, сотрудничающих с американскими захватчиками, что те являются целью моджахедов", - говорится в заявлении группировки.

Пока неясно, существует ли связь между этими двумя событиями.