Иракские боевики освободили египетского заложника
Архив NEWSru.com
Вооруженная иракская группировка "Иракское законное сопротивление", захватившая в заложники гражданина Египта Мухаммеда Саеда аль-Гарбауи, освободила его в понедельник.

Мухаммед аль-Гарбауи работал водителем в саудовской компании Faisal al-Neheit Transport Company. Он был похищен в начале июля в районе города Эль-Фаллуджа, когда доставлял топливо из Саудовской Аравии для американских войск.

Вначале похитители потребовали от компании, в которой работал египтянин, выкуп в миллион долларов США и прекращения деятельности компании в Ираке. В ходе переговоров сумма выкупа была снижена до 15 тыс. долларов, а компания согласилась свернуть свою деятельность в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время аль-Гарбауи находится в здание посольства Египта в Багдаде.

Аль-Гарбауи стал вторым египтянином, захваченным в заложники в Ираке в текущем году. В середине прошлого месяца без выкупа был освобожден его земляк Виктор Тауфик Гиргис, который работал шофером в кувейтской компании, занимающейся доставкой продовольствия американским войскам. Он вместе с гражданином Турции был схвачен 2 июня. Похитители угрожали убить их, если правительства этих стран не осудят американскую оккупацию Ирака.