Военнослужащая Армии США Военнослужащая Армии США Сабрина Харман признана виновной в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб
AP Photo
Военнослужащая Армии США Сабрина Харман признана виновной в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб".

Такой вердикт вынесли в понедельник поздно вечером после более чем трехчасового совещания члены жюри присяжных на процессе, проходящем на военной базе Форт-Худ в штате Техас.

Бывшей охраннице Харман вменяется в вину участие в заговоре, жестокое обращение с узниками, невыполнение обязанностей по их защите и непристойное поведение. В частности, женщина обвиняется в том, что обмотала проводами пальцы заключенного, пригрозив пустить электрический ток. Сабрина Харман себя виновной не признала.

Обвиняемой, признанной виновной по 6 из 7 пуктов обвинения, грозит до 5,5 лет тюремного заключения. Как ожидается, приговор будет вынесен в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

27-летняя Харман - одна из 8 военнослужащих из резерва Армии США, которые были привлечены к суду за издевательства над заключенными в "Абу-Грейб". К настоящему времени 5 из них уже осуждены, при этом максимально строгое наказание в виде 10 лет тюрьмы получил разжалованный в рядовые бывший военный специалист Чарльз Грейнер.

Недавно состоялись судебные слушания по делу бывшей сослуживицы Харман - Линди Ингланд, которая признала себя виновной в издевательствах над иракскими узниками. Военный трибунал отказался принять во внимание показания Ингланд, поэтому ее дело теперь будет пересмотрено.