Военнослужащий армии США Чарльз Грейнер приговорен к 10 годам тюремного заключения за издевательства над заключенными тюрьмы Абу-Грейб в Ираке
AP Photo
Военнослужащий армии США Чарльз Грейнер приговорен к 10 годам тюремного заключения за издевательства над заключенными тюрьмы Абу-Грейб в Ираке, сообщает CNN. Суд над Грейнером проходил на военной базе в штате Техас.

Грейнер, который по свидетельству обвинения, был автором большинства обошедших мир шокирующих фотоснимков, также принимал активное участие в издевательствах, отмечает телекомпания.

Перед оглашением приговора капрал попросил слова и впервые обратился к суду с просьбой о снисхождении. Он заявил, что лишь исполнял приказы и утверждал, что жаловался на то, как обращаются с узниками в "Абу-Грейб".

Как сказал Грейнер, "я сделал то, что сделал. Это было во многом неправильно, во многом преступно". "Мне это не нравилось", - добавил он. Однако, по словам Грейнера, когда он жаловался начальству, ему отвечали, чтобы он делал то, что сказано.

"Я жаловался, что с узниками мы обращаемся не так, как положено", - сказал суду капрал. По его словам, ему было сказано следовать приказам персонала военной разведки, который распоряжался в тюрьме.

Адвокаты обвиняемого делали упор на то, что их подзащитный стал "козлом отпущения", поскольку лишь выполнял указания сотрудников спецслужб, которые приказали ему применять изощренные пытки по отношению к пленным иракцам в тюрьме "Абу-Грейб" весной 2004 года.

Однако следствие по делу об издевательствах в багдадской тюрьме не нашло в произошедшем вины высокопоставленных чинов Пентагона.

По делу об издевательствах в иракской тюрьме, которое стало шоком для мировой общественности и нанесло существенный ущерб престижу США во всем мире, уже осуждены несколько военнослужащих США. Они приговорены к различным срокам тюремного заключения.