Военный трибунал отказался принять во внимание показания рядовой Армии США Линди Ингланд, которая признала себя виновной в издевательствах над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб
Yahoo!
Военный трибунал отказался принять во внимание показания рядовой армии США Линди Ингланд, которая признала себя виновной в издевательствах над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб". Об этом неожиданном решении сообщил представитель стороны обвинения Каллен Шеппард на проходящем на военной базе Форт-Худ (штат Техас) судебном процессе.

По его словам, такое решение было принято после того, как показания дал свидетель защиты Чарльз Грейнер, который во время службы в Ираке был начальником Линди. Служившая в "Абу-Грейб" охранницей Ингланд, сказал Грейнер, сфотографировалась с иракцем, которого она держала на поводке, по его приказу, якобы "для использования впоследствии этой фотографии в качестве пособия для обучения других охранников".

Теперь дело против Линди Ингланд будет пересмотрено командующим Форт-Худ генерал-лейтенантом Томасом Метцем, который должен принять решение относительного того, какие обвинения в сложившейся ситуации вообще могут быть ей предъявлены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление Грейнера, в свою очередь, облегчает задачу адвокатам Ингланд, которые, в случае нового процесса, будут настаивать на том, что их подзащитная действовала по приказу командира. В свою очередь председательствовавший на процессе военный судья полковник Джеймс Пол не усмотрел в показаниях свидетеля и обвиняемой какого-либо сговора.

Военный специалист Чарльз Грейнер был осужден по делу об издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб". Он был приговорен к 10 годам тюремного заключения.