Буш планирует отдать распоряжение о вакцинации против оспы сотен тысяч американских военнослужащих
Архив NEWSru.com
Как сообщили вчера представители американской администрации, президент Джордж Буш планирует отдать распоряжение о вакцинации против оспы сотен тысяч американских военнослужащих, однако намерен отложить проведение вакцинации мирных граждан.

По словам высокопоставленного представителя администрации, хотя Буш еще не принял окончательного решения, его советники поддержали этот план, рекомендованный Пентагоном. Возможно, он объявит о вакцинации в течение ближайших дней, но не позднее, чем через две недели, пишет The Washington Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.

"Военным наверняка придется контактировать с вирусом оспы, - подчеркнул представитель американской администрации. - За пределами США вероятность этого возрастает, и совершенно не обязательно, что его применит противник. Военнослужащие могут заразиться во время осмотра и конфискации оружейных складов".

Вопросы о целесообразности применения вакцинации американских военнослужащих и мирных граждан уже несколько недель не дают покоя Бушу. В пользу необходимости вакцинации говорят разведывательные данные о наличии, по крайней мере, у четырех стран - Ирака, Северной Кореи, России и Франции - тайных запасов возбудителей оспы.

Однако опасения по поводу безопасности вакцины заставили Буша воздержаться от возобновления рутинных вакцинаций, которые в США прекратили проводить в 1972 году. У небольшой части американцев использование вакцины приводило к серьезным осложнениям - иногда даже к смертельному исходу. "Это нелегкое решение, поскольку вакцина вовсе не безобидна", - отметил другой представитель администрации США.

По словам официальных лиц, Белый дом видит всю опасность проведения вакцинации гражданского населения, особенно пожилых и юных американцев. Поскольку военнослужащие в целом моложе и здоровее по сравнению с остальной частью населения, говорят, что Буш более склонен согласиться с предложением Пентагона о вакцинации военных.

Пентагон планирует провести вакцинацию 500 000 из 1,4 млн военнослужащих, находящихся на действительной службе. Как отмечают помощники министра обороны США, Дональд Рамсфельд является решительным сторонником вакцинации, считая ее жизненно важной для защиты американских войск, находящихся за рубежом.

Учитывая, что военная операция в Ираке может начаться в начале будущего года, руководители Пентагона хотят как можно быстрее приступить к вакцинации. Хотя пока нет никаких убедительных доказательств намерения Ирака использовать вирус оспы в ходе операции США в Ираке, у американцев нет надежных приборов, позволяющих обнаружить применение вируса. Так что, по словам официальных лиц, оттягивать вакцинацию до начала военной операции было бы неправильным.