Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш призвал самым серьезным образом воспринять новые угрозы, с которыми выступил глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, сообщает "Интерфакс".

Новая аудиозапись с предполагаемым голосом самого разыскиваемого международного террориста была выпущена в эфир катарской спутниковой телекомпанией Al-Jazeera. В этой записи одобряется серия терактов, совершенных в последние недели в ряде стран мира, в том числе захват чеченскими боевиками заложников в Москве, и пригрозил США и их сторонникам новыми акциями.

"Кто бы ни предоставил эту кассету, он снова предупредил мир, что мы ведем войну и что нам надо самым серьезным образом воспринимать эти заявления, - сказал глава Белого дома на встрече с сотрудниками своего кабинета. - Мы так и поступим".

Он подчеркнул, что охота на бен Ладена продолжится. "Рано или поздно все они предстанут перед судом", - добавил президент. Буш подчеркнул, что специалисты продолжают проверять подлинность голоса создателя "Аль-Каиды" на пленке.

Работа по идентификации голоса продолжается повсеместно - ее ведут как американские секретные службы, так и специалисты на Ближнем Востоке, и приспешники радикального ислама. Американцы склоняются к тому, что на пленке действительно записан голос бен Ладена.

Это подтверждает, что ему удалось выжить в бомбардировках комплекса Тора-Бора в горах на востоке Афганистана в конце прошлого года. Его сторонники со своей стороны не сомневаются, что он жив. По их словам, это усиливает их моральный дух и боевитость.

Между тем, по последней иноформации, главарь террористической группировки "Аль-Каида" скрывается на юге Афганистана, перемещаясь по трем провинциям - Урузган, Кандагар и Забуль - близ границы с Пакистаном.