План войны с Ираком готов и подписан Джорджем Бушем
RTV International
Президент Буш одобрил план войны с Ираком, который "предусматривает сосредоточение 200-250 тыс. военнослужащих для атаки с воздуха, земли и моря". Об этом сообщает сегодня The New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США.

Согласно деталям плана, попавшим в распоряжение газеты, вторжение должно начаться бомбовыми ударами с воздуха с участием стратегических бомбардировщиков В-1 и В-2, которые можгут продлиться около месяца.

Вместе с тем, указывается в материале, для этой войны "будут характерны быстрые наземные действия с целью захвата плацдармов в стране и удары для изоляции руководства в Багдаде". Перед основным наступлением в Ирак должен проникнуть американский спецназ для указания целей и совершения диверсий. Первоочередные задачи - предотвратить возможное использование оружия массового поражения и по возможности избежать боев в городских условиях.

Предполагается быстрый захват в Ираке баз для переброски американских сил в центральные районы страны. Соединенные Штаты рассчитывают действовать с плацдармов на севере, западе и юге Ирака, причем будут в значительной мере учитывать опыт кампании в Афганистане.

На севере Ирака вторжение начнут с баз в Германии и Турции американские и британские десантники, которые будут доставляться к местам высадки на вертолетах. На юге в дело будут пущены американские морские пехотинцы и британские поразделения, их задача - захват Басры и прилегающей территории.

После этого с разных сторон силы вторжения начнут движение по направлению к Багдаду и родному городу Саддама Хусейна Тикриту.

План включает мощный элемент так называемых "психологических операций", рассчитаных на обработку иракских войск с целью убедить их в необходимости сдаться без боя и избежать нежелательных для США и Великобритании боев в городских условиях.

Согласно сообщению, в результате консультаций с военным руководством Джордж Буш одобрил эти предложения "в последние недели", то есть задолго до того как Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию об условиях инспекций и разоружения Ирака. Сейчас Вашингтон вносит окончательные штрихи в план наступления.

Одновременно представители Белого дома и Госдепартамента обсуждают проблемы "гладкого перехода" от нападения к военной оккупации Ирака. Рассматриваются, в частности, вопросы продовольственного обеспечения населения страны, а также его участия в экономическом планировании и развитии демократии "в областях, которые терроризировал Саддам Хусейн".