Треть британцев считают Буша воплощением мирового зла
Архив NEWSru.com
Треть британцев считают, что президент США Джордж Буш представляет более серьезную угрозу международной безопасности, чем Саддам Хусейн. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного для Channel 4 высокопоставленным представителем республиканской партии США Робертом Лунцем, - они будут оглашены сегодня.

Однако большинство участников опроса, проведенного по выборке организации You.Gov, говорят, что не имеют никаких предубеждений, и их еще можно убедить в том, что удар по Ираку будет оправданным, пишет сегодня The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Согласно опросу, в котором приняли участие 3200 человек, треть британцев совсем не доверяет Бушу, многие даже его опасаются. Отвечая на прямой вопрос, кто представляет большую угрозу миру - Буш или Саддам Хусейн, - 32% опрошенных назвали Буша, а 49% - президента Ирака. Почти половина респондентов считает Блэра декоративной собачкой Буша, а среди британцев в возрасте до 30 лет сторонников такой точки зрения еще больше.

По мнению почти двух третей опрошенных, единственная причина, по которой США избрали своей мишенью президента Саддама, заключается в том, что он мешает США установить свой контроль над Ближним Востоком, - и только четвертая часть респондентов объясняет это тем, что иракский лидер представляет угрозу международной безопасности.

21% участников опроса считают, что вина за возможные потери британцев в войне с Ираком ляжет на Блэра.