Украина возобновила газовые поставки в Приднестровье и Южную Молдавию
Euronews
Украина возобновила поставки газа в приднестровский регион и южные районы Молдавии вечером 14 января. Подача тепла в жилые дома и объекты социального назначения началась в Приднестровье в ночь на четверг.

Диспетчер компании "Тирастеплоэнерго" затруднился ответить на вопрос о возобновлении горячего водоснабжения, отметив, что в первую очередь поставлена задача восстановить подачу тепла, передает РИА "Новости".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Молдавии, возобновление поставок стало следствием переговоров, которые провела 14 января в Москве с руководством России премьер-министр Зинаида Гречаная. В ходе встречи глав правительств России, Молдавии, Словакии и Болгарии были согласованы схемы обменных операций, предполагающих, что "Газпром" поставит 20 млн кубометров топлива Украине, а та в свою очередь начнет подачу газа из своих хранилищ в Молдавию и Словакию.

Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, поскольку контракт на 2009 год так и не был подписан.

С 6 января в Приднестровье была прекращена подача газа со стороны Украины по транзитному трубопроводу, частично проходящему по территории непризнанной республики. Остатки газа из экспортного трубопровода подавались только в жилой сектор и на объекты жизнеобеспечения. В целях экономии в Приднестровье была прекращена подача населению горячей воды и снижена температура в системе отопления.

В ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа, утверждает российская сторона. Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. 12 января была достигнута договоренность о международном контроле за транзитом.

Утром 13 января "Газпром" заявил, что начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу. В конце дня международные наблюдатели подписали отчет, в котором признали отсутствие прокачки российского газа через территорию Украины.

Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему, была подана новая заявка на транзит. Украина в свою очередь заявляла, что возобновление поставок технически невозможно и попросила у России одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива".