Четырехсторонняя встреча премьер-министров РФ, Болгарии, Словакии и Молдавии по газовому вопросу проходит в среду в резиденции главы российского правительства Владимира Путина в Ново-Огарево
Первый канал
Четырехсторонняя встреча премьер-министров РФ, Болгарии, Словакии и Молдавии по газовому вопросу проходит в среду в резиденции главы российского правительства Владимира Путина в Ново-Огарево, передает "Интерфакс".

По словам российского премьера, в среду Украина в очередной раз отказалась транспортировать российский газ. "Сегодня мы повторили заявку и в направлении Балкан целиком, в том числе включая и Болгарию, и Молдову, в размере 76,6 млн кубических метров - это заявка по дню для всех балканских стран, и отдельно для Словакии на "Ужгород" (газораспределительная станция - прим.ред.) в размере 22,2 млн кубических метров. И мы получили отказ от наших украинских партнеров на транзит", - констатировал Путин. "Вот в чем проблема. Не в том, что мы не подаем, а в том, что они не пропускают", - заявил премьер-министр РФ, отметив, что Россия "не только готова, но и заинтересована в продаже", так как продает газ по высоким ценам.

- Премьеры стран Восточной Европы призвали РФ и Украину срочно решить проблему газа
- Тимошенко обещала словакам российский газ. Но его опять не пропускают
- Медведев требует взыскать с Украины более миллиарда долларов убытков

Интересно, что в ходе своего выступления европейские премьеры упомянули о том, что "со стороны Украины тоже предоставляются какие-то документы". "Хотелось бы знать, какие же это документы, если у нас из Киева за подписью международных наблюдателей пришла бумага о том, что транзит не идет, он не обеспечен, - с иронией поинтересовался Путин. - Какие наши украинские друзья могут представить документы, кроме тех, которые подтверждены международными наблюдателями?"

Путин пояснил своим коллегами, что "европейские партнеры становятся заложниками спора России и Украины. Но это спор о поставках, условиях и ценах поставок природного газа для самой Украины". "Никто, никакая транзитная страна не имеет права злоупотреблять своим транзитным положением, спекулировать на нем, чтобы брать в заложники потребителей в Европе", - возмутился премьер, напомнив, что есть транзитный контракт, действующий до 2013 года и дополнения к нему, действующие до 31 декабря 2010 года.

"Если есть спор по этому вопросу, то обращаться нужно в стокгольмский арбитражный суд, потому что этот договор подчинен шведскому праву", - сообщил глава правительства РФ. Кроме того, по словам премьер-министра, Украина подписала и ратифицировала Энергетическую хартию, и "она даже в силу этого обстоятельства должна обеспечить транзит". "И, наконец, самое главное - кто бы и какие бумаги не предоставлял, я готов все эти бумаги в печку выбросить, важно другое - мы кран открыли в вашу сторону и готовы поставлять, а с украинской стороны кран закрыт, и они газ не транзитируют", - подытожил премьер.

Премьеры стран Восточной Европы призвали РФ и Украину срочно решить проблему газа

Главы правительств Болгарии, Молдавии и Словакии изложили свою точку зрения на газовый конфликт. Так, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявил, что "самый большой риск для Украины и России может заключаться в вопросе доверия к ним". Он призвал как можно быстрее найти решение по вопросу транзита газа, отметив, что привез ряд конкретных предложений, в том числе технического характера.

В свою очередь словацкий премьер Роберт Фицо отметил, что и украинская, и российская стороны предоставляют различные документы, но "мы не можем быть судьями" в двустороннем вопросе. По его словам, у Словакии подписан договор о поставках газа, по которому страна платит мировые цены за газ, поэтому необходимо убрать все препятствия в транзите.

Стоит отметить, что в Словакии из-за газового кризиса начал обсуждаться вопрос о возобновлении работы старого советского реактора на АЭС "Ясловске-Бохунице", который из соображений безопасности был закрыт по требованию Евросоюза.

Соседняя Молдавия ограничила на 50% потребление газа промышленными предприятиями. Как заявила на встрече в Ново-Огарево премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная, энергопредприятия перешли на использование мазута, запасы которого невелики, и использование этого топлива крайне дорого. "Потребители не понимают, почему мерзнут, когда у нас есть контракт", - с сожалением заметила Гречаная.

Напомним, что Балканские страны, Словакия и Молдавия в настоящее время испытывают острейшую нехватку российского "голубого топлива", который Украина отказывается пускать в свою газотранспортную систему, мотивируя это необходимостью переориентации газовых потоков, что оставит без газа ряд регионов самой Украины. Премьер Болгарии Сергей Станишев, Словакии Роберт Фицо и Молдавии Зинаида Гречаная прилетели в срочном порядке в Москву для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с отсутствием транзита газа.

С российской стороны в ней принимают также участие вице-премьер Игорь Сечин, замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Ожидается, что главы правительств "замерзающих стран" также посетят "Газпром", где ознакомятся с документами и пообщаются с международными наблюдателями, а после будут приняты президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил Путину, что компания в полном объеме приняла заявки на газ от Болгарии, Румынии, Турции, Македонии, Греции и Словакии. По его словам, общий объем суточной заявки балканских стран составил 76,6 млн кубометров, а объем заявки Словакии - 22,2 млн кубометров. Однако, как отметил Миллер, "газ дошел до линейного крана Украины, и ни одного кубометра газа в ГТС Украины не прошло", и при этом "нет никаких внятных объяснений со стороны украинских коллег, почему газ не поступает в ГТС".