По данным СМИ, состояние Хосни Мубарака может достигать 70 млрд долларов
Russian Look
Западные СМИ выяснили, что состояние бывшего президента Египта Хосни Мубарака составляет от 40 до 70 млрд долларов. Как отмечает в связи с этим РБК, таким образом экс-глава Египта может оказаться богаче первого толстосума США - основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого, по данным журнала Forbes, оценивается в 54 млрд долларов.

Ранее приводились противоречивые данные о состоянии семьи Мубарака. Если в Египте сразу говорили о нескольких десятках миллиардов долларов на счету семьи, то телеканал ABC, который ссылался на данные американской разведки, утверждал, что на зарубежных счетах у семьи Мубарака находится от одного до пяти миллиардов. Британский еженедельник The Sunday Times писал, что Мубарак обладает богатством в размере не менее 2,4 миллиарда долларов. Как предполагают, средства семьи находятся на счетах в банках Великобритании и Швейцарии, а также вложены в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Официально Хосни Мубарак до своей отставки на прошлой неделе получал на посту президента всего 808 долларов в месяц. По статистике более половины 80-миллионного населения Египта живет на более скромную сумму - 2 доллара в день. Коррупцию в высших эшелонах власти считают одной из причин массовых протестов, которые в итоге привели к уходу Мубарака со своего поста.

Как считают члены антикоррупционной комиссии, расследующей дело о возможных злоупотреблениях служебным положением со стороны Мубарака, бывший президент смог сколотить состояние в 1990-е годы в ходе приватизации государственных предприятий. Как написала одна из египетских газет, приватизация стала крупнейшей коррупционной аферой в истории Египта со времен фараонов.

Как объясняют эксперты, внушительное состоянии семьи Мубарака объясняется тем, что многие члены клана работали в организациях, имеющих доступ к крупным проектам с большими деньгами. Так, младший сын бывшего лидера Египта Гамаль Мубарак с 1996 по 2001 годы являлся директором инвестиционной компании Medinvest Associates Ltd. Он также занимал высокий пост в руководстве правящей партии Египта.

Местонахождение богатств семьи Мубарака неизвестно

Где находятся богатства семьи Мубарака, неизвестно. В Египте не исключают, что экс-президент будет привлечен к ответственности за казнокрадство. Как сообщалось ранее, счета Мубарака и членов его семьи в швейцарских банках были заморожены по распоряжению правительства Швейцарии. Накануне власти Египта обратились к руководству Франции с просьбой заморозить активы некоторых бывших членов египетской верхушки, однако о средствах экс-президента Египта Хосни Мубарака речи пока не идет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Ранее власти Египта попросили Великобританию заморозить активы некоторых бывших членов египетского руководства. В понедельник председатель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил о готовности поддержать замораживание активов Хосни Мубарака на территории Евросоюза.

Также сообщается, что США вслед за странами ЕС изучают вопрос о замораживании активов бывшего президента Египта, его родственников и ближайшего окружения. В ночь на вторник стало известно, что с соответствующей просьбой к американцам обратились новые военные власти Египта. В столице США дали понять, что в ближайшие дни экстренно изучат данный вопрос.

Представители антикоррупционной комиссии Египта призывают не останавливаться на этом и обращаются к другим странам с просьбой последовать примеру Швейцарии, хотя и признают, что наложить арест на все счета Мубарака будет практически невозможно по причине конфиденциальности в банках.

Напомним, Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента Египта 11 февраля. Он старался удержаться в своем кресле всеми способами. Однако власти до отставки Мубарака не могли урегулировать массовые беспорядки, которые продолжались в стране в течение 18 дней. Демонстранты требовали немедленной отставки Хосни Мубарака, который бессменно правил Египтом с 1981 года.

Здоровье Мубарака "очень плохое", заявил посол Египта

Как сообщает "Российская газета", по некоторым данным, Хосни Мубарак и члены его семьи по-прежнему находятся в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе. Информация о том, что экс-президент якобы впал в кому не подтвердилась. Однако посол Египта в Вашингтоне Самеха Шукри заявил, что здоровье Мубарака "плохое и постоянно ухудшается". По версии дипломата, это происходит по причине тяжелого психологического состояния и периодически повторяющихся обмороков. В то же время Мубарак наотрез отказывается от медицинской помощи, приема лекарств и госпитализации.

Как отмечает итальянская газета Corriere della Sera, слова Самеха Шукри стали единственным официальным подтверждением серьезного нездоровья бывшего президента. Как считает издание, свергнутый президент может покинуть Шарм-эш-Шейх и вернуться в Баден-Баден, в Германию, где год назад ему была сделана операция по удалению желчного пузыря, пишет InoPressa.

По данным газеты, пока на эмоциональном состоянии Мубарака могла сказаться и ссора между его сыновьями - Алаа и Гамалем. Как пишет издание, братья ссорились в покоях президентского дворца, в то время как отец готовил обращение к стране, после которого демонстранты вернулись на улицы, еще более решительно настроенные на свержение президента. Алаа обвинял Гамаля в том, что тот погубил имидж отца, протаскивая своих друзей-предпринимателей в политическую жизнь. По сведениям издания, братья едва не подрались и во время последнего публичного выступления их отца в минувший четверг.

Аль-Барадеи не собирается бороться за пост президента Египта

Один из лидеров египетской оппозиции и бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил лондонской газете Financial Times, что не намерен добиваться избрания президентом Египта. "Меня не интересует борьба за президентский пост, хотя я не хочу разочаровать своих сторонников, если я им потребуюсь", - заявил аль-Барадеи.

Касаясь будущего Египта, лидер оппозиции высказался за более длительный переходный период, передает ИТАР-ТАСС. "Не следует спешить с выборами", - заметил аль-Барадеи. По его мнению, выборы должны состояться не в сентябре, а через год. "Я выступаю за переходный период длительностью в один год, - заявил аль-Барадеи. - Необходимо за это время отменить военное положение, создать свободные СМИ, а также политические партии".

Как считает один из лидеров египетской оппозиции, на переходный период следует сформировать правительство национального единства, а также президентский совет, в который войдут представители гражданского общества и военные. Как отметил аль-Барадеи, пока военное руководство Египта в диалог с ним не вступало.