В Каире 40 последних и самых стойких демонстрантов покинули в понедельник площадь Тахрир после многодневных антиправительственных восстаний
Global Look Press
В Каире 40 последних и самых стойких демонстрантов покинули в понедельник площадь Тахрир после многодневных антиправительственных восстаний. Как передает ИТАР-ТАСС, манифестанты, которые не хотели уходить с нее до полного удовлетворения их требований, были вынуждены отступить под давлением превосходящих их по численности подразделений военной полиции.

Еще утром военнослужащие заявили о своем твердом намерении очистить ставшую на более чем две недели эпицентром выступлений оппозиции площадь от протестующих и вернуть "сердце" столице Египта. Были сняты антиправительственные плакаты, открыты выходы метро, добровольцы начали уборку площади и близлежащих улиц.

Вокруг разбитого в центре площади газона, где еще пару дней назад стоял палаточный городок - штаб революционной молодежи, образовалась обычная для этого времени суток пробка.

В понедельник несколько сотен сотрудников египетской полиции в униформе прошли по площади Тахрир с национальными флагами, скандируя лозунги в поддержку революции и народа. По словам полицейских, они хотели таким способом продемонстрировать свою солидарность с народом и почтить память погибших в ходе столкновений демонстрантов, передает РИА "Новости".

В предстоящую пятницу оппозиция обещает устроить новый "Марш миллионов". Однако на этот раз он станет "Маршем победы".

Напомним, в прошлую пятницу 11 февраля президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, уехал из столицы в курортный город Шарм-эль-Шейх и подал в отставку после 18 дней народных волнений. Его уходу предшествовало ухудшение экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

Мубарак передал власть в стране Высшему совету вооруженных сил. Военные отменили действие конституции, распустили парламент и пообещали в течение ближайших шести месяцев провести демократические выборы и обеспечить передачу управления страной легитимным властям.