Последние события в Египте серьезно подорвали здоровье бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака, он находится в очень тяжелом состоянии
Global Look Press
Последние события в Египте серьезно подорвали здоровье бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака, он находится в очень тяжелом состоянии. Информация об этом появилась в воскресенье сразу в нескольких египетских и арабских СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Так, по данным газеты "Аль-Масри аль-Яум", 82-летний Мубарак впал в кому. Издание ссылается на хорошо информированные источники в окружении экс-президента, которые сообщили, что ему на дому оказывается медицинская помощь, и до сих пор не принято решение о его госпитализации. Египетская государственная газета "Аль-Гумхурия" пишет, что Мубарак "находится в тяжелом психологическом состоянии и, несмотря на болезнь, отказывается от интенсивного лечения". Издание, однако, утверждает, что в кому экс-президент не впадал.

Кроме того, стали всплывать некоторые подробности подготовки последнего обращения главы государства к нации, в котором, как ожидали все, включая армию, он объявит об отставке.

- Чиновники Египта объявлены невыездными
- Мубарака могут привлечь к суду за казнокрадство

Однако вместо этого Мубарак предпринял последнюю отчаянную попытку удержать власть, пусть и чисто символически, передав все полномочия своему новому заместителю Омару Сулейману. Мубарак надеялся, что будет числиться президентом вплоть до новых выборов.

Из близкого окружения в газеты просочилась информация о том, что призванная стать важнейшей речь многократно переписывалась сыном Мубарака Гамалем, а во время записи глава государства несколько раз терял сознание.

Государственное телевидение заявило о предстоящем обращении еще за четыре часа до того, как оно было, наконец, запущено в эфир. Видно, что уставший осунувшийся Мубарак очень нервничает, его речь выглядит оборванной, сверстанной "буквально на коленях".

Никаких официальных подтверждений относительно состояния здоровья Мубарака в Каире пока нет.

Слухи о бегстве Мубарака опровергнуты

Активно обсуждаются в Египте сведения о том, что Германия готова принять на лечение экс-президента, которому год назад там уже сделали операцию по удалению желчного пузыря.

Появившиеся слухи об отъезде семьи в ОАЭ были опровергнуты в Абу-Даби. Накануне на пресс-конференции в Каире и.о. премьер-министра Ахмед Шафик заверил журналистов в том, что ушедший в отставку президент по-прежнему находится в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе.

Напомним, об отставке Хосни Мубарака было объявлено 11 февраля. Массовые ожесточенные столкновения, акции протеста и забастовки продолжались в Египте с 25 января. Ранее Мубарак заявлял, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре 2011 года в стране президентских выборах и обещал за оставшееся у власти время провести ряд кардинальных преобразований. По поручению президента в Египте была создана комиссия по конституционным поправкам, власти начали диалог с оппозицией с целью проведения реформ.

Власть в стране жестко взяли в руки военные

13 февраля совет вооруженных сил (ВСВС), объединяющий 16 наиболее влиятельных генералов, которому Мубарак передал контроль над страной, принял решение о роспуске парламента и приостановке действия конституции. Военные во главе с близким соратником Мубарака фельдмаршалом Мохаммедом Тантауи заявили о том, что останутся у власти как минимум на полгода для подготовки выборов.

Как пишет газета "Коммерсант", таким образом говорить о победе демократии в стране рано. По некоторым данным, армия собирается запретить акции профсоюзов, любые манифестации и призвать египтян вернуться к работе, передает агентство Reuters.

Накануне утром военные жестко разогнали с площади Тахрир ликующих после отставки Мубарака демонстрантов. По словам очевидцев, военные приказали находящимся на площади людям разойтись по домам. Многие демонстранты безропотно начали убирать мусор и сворачивать палатки. Тех, кто пытался сопротивляться, военные при помощи дубинок вытеснили с площади.

По данным представителей группировки "Молодежь революции 25 января", накануне военные арестовали почти 50 человек. К утру понедельника площадь была почти полностью очищена от демонстрантов, сообщает ВВС. На ней продолжают оставаться лишь небольшие группки протестующих.

Как отмечают аналитики, из происходящих событий видно, что вице-президент Египта Омар Сулейман, по всей видимости, уже выведен из игры. Как заявили накануне представители армии, в изменившихся условиях роль вице-президента, назначенного Хосни Мубараком 29 января, определит ВСВС.

Исполняющий обязанности премьер-министра Ахмед Шафик заявил, что главный приоритет возглавляемого им кабинета министров состоит в том, чтобы восстановить безопасность страны и вернуть чувство защищенности каждому гражданину страны.

Как пишет "Коммерсант", очевидно, что ключевой фигурой в стране теперь становится глава ВСВС и министр обороны - 75-летний фельдмаршал Мохаммед Тантауи. Он считается одним из наиболее верных соратников свергнутого президента. Мубарак долгое время хотел сделать именно его своим преемником, однако позже отказался от этой идеи в пользу собственного сына. Известно, что фельдмаршал придерживается консервативных взглядов.