Париж готов по запросу Каира проверить французские активы бывшего президента Египта Хосни Мубарака
Reuters
Париж готов по запросу Каира проверить французские активы бывшего президента Египта Хосни Мубарака, передает агентство France Press со ссылкой на заявление министра экономики страны Кристин Лагард.

Мубарак, правивший Египтом 30 лет, в прошлую пятницу подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Его уходу предшествовало ухудшение экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

"Мы, естественно, готовы по запросу египетского правосудия, а также тунисского правосудия выполнить необходимые действия", - заявила Лагард журналистам.

По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться на уровне Европейского союза.

Британское управление по борьбе с крупными финансовыми махинациями также приступило к поиску миллионов фунтов стерлингов, принадлежащих Хосни Мубараку, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным экспертов, деньги бывшего президента Египта могут находиться на секретных счетах в британских банках, а также быть вложены в недвижимость в Соединенном Королевстве.

Следователей управления заинтересовала частная инвестиционная компания, базирующая в центральном лондонском районе Белгравия и тесно связанная с сыновьями Мубарака. По данным британских экспертов, 47-летний Гамаль Мубарак еще в 1996 году создал в Лондоне инвестиционную компанию "Мединвест Ассошиэйтс".

Состояние семьи Мубарака, по данным еженедельника Sandy Times, достигает по меньшей мере 2,4 миллиарда долларов. Средства находятся на счетах в банках Великобритании и Швейцарии, а также вложены в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Финансовые эксперты не исключают, что помощь Мубараку и его родным в переводе капиталов из Египта на Британские острова оказали банки Соединенного Королевства.

Сразу же после отставки египетского лидера Швейцария заморозила банковские счета Мубарака и его ближайших родственников, а также нескольких крупных правительственных чиновников и функционеров его партии.

"Федеральный совет - правительство Швейцарии решило незамедлительно заморозить все счета в Швейцарии, возможно связанные с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и его окружением", - говорится в коммюнике министерства иностранных дел страны.

Несколько недель назад ЕС так же поступил в отношении активов, которые принадлежали свергнутому президенту Туниса Зину эль-Абидину Бен Али и его жене. Они обвиняются в личном обогащении за счет соотечественников.

Правда, стоит отметить, что Бен Али при побеге из страны успел захватить с собой 1,5 тонны золота на 45 миллионов евро из Центрального банка. Пока неизвестно, удалось ли увезти что-то из Каира Хосни Мубараку, который утром 11 февраля уехал из столицы в курортный город Шарм-эль-Шейх.