Двое израильтян погибли и 7 получили ранения различной степени тяжести во вторник в результате нападения палестинских боевиков в секторе Газа
Архив NEWSru.com
Двое израильтян погибли и 7 получили ранения различной степени тяжести во вторник в результате нападения палестинских боевиков в секторе Газа. По имеющейся информации, в районе перекрестка Карни в северной индустриальной поселенческой зоне сектора палестинский экстремист открыл огонь по прохожим из автоматического оружия. Израильские солдаты, находившиеся на контрольно-пропускном пункте близ перекрестка, застрелили нападавшего. Начат поиск его сообщников.

Израильские спецслужбы располагают разведданными о 62 готовящихся в настоящий момент терактах на территории страны. Службы безопасности Израиля с сегодняшнего дня приведены в состояние повышенной готовности.

По мнению наблюдателей, активизация экстремистов связана с начинающимся с 14-го на 15-й день месяца Нисан по еврейскому календарю (ночь с 16 на 17 апреля) праздником Песах (еврейская Пасха), сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году Песах пришелся на 27 марта. Именно тогда палестинский террорист-смертник подорвал себя во время праздничной трапезы "седер" в ресторане "Парк-Отель" в городе Нетания, в результате чего погибли 29 израильтян.

Наблюдатели отмечают, что экстремистские группировки, скорее всего, пытаются помешать своей деятельностью процессу формирования нового палестинского правительства под руководством Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

В Наблусе погиб лейтенант ЦАХАЛ

Во время военной операции в Наблусе (Шхем) на Западном берегу реки Иордан во вторник погиб лейтенант Армии обороны Израиля Даниэль Мендель. Еще двое военнослужащих получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетское агентство .

Израильтяне проводили очередную операцию по "зачистке" на Западном берегу реки Иордан. В ходе операции были задержаны два боевика "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП) и еще два члена "Бригад мучеников Аль-Аксы" - военизированной радикальной группировки, связанной с возглавляемым Ясиром Арафатом движением "Фатх". Один палестинец был убит.