Израильские солдаты задержали две тысячи арабов для допросов
Архив NEWSru.com
Израильские солдаты задержали сегодня в городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан две тысячи арабов для допросов.

Утром танки и бронетранспортеры заняли город, там объявлен комендантский час. После этого солдаты приказали всем мужчинам в возрасте от 14 до 40 лет собраться во дворе местной школы для проведения проверок. В этот момент были начаты также обыски в домах палестинцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальной задачей операции является задержание экстремистов, принимающих непосредственное участие в длящемся более 30 месяцев втором палестинском восстании.

Отмечается, что массовые проверки в Тулькарме начались после того, как активист "Исламского джихада" взорвал себя в воскресенье в кафе в городе Нетания на севере Израиля, в результате чего 58 человек получили ранения.

Ранее сообщалось, что в результате теракта ранения получили 35 человек, 6 из которых находятся в тяжелом состоянии, и один - в критическом. Террорист, приведший в действие "пояс смертника", погиб на месте.

Представители израильских служб безопасности подчеркивают, что число пострадавших могло быть значительно больше, если бы террористу удалось пройти в помещение ресторана "Лондон", расположенного на центральной площади Нетании.

Судя по всему, его остановили несколько солдат, и, поняв, что проникнуть в помещение ему не удастся, смертник привел в действие взрывное устройство в 5 метрах от входа. В этот момент на центральной площади было многолюдно - после нескольких недель дождей сегодня впервые установилась теплая солнечная погода.

Накануне израильские саперы взорвали дом смертника в одной из деревень близ Тулькарма. В ходе этой операции 60 палестинцев получили ранения.