Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в среду вновь назвал Холокост мифом и предложил создать государство Израиль в Европе, США, Канаде или на Аляске
Euronews
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в среду вновь назвал Холокост мифом и предложил создать государство Израиль в Европе, США, Канаде или на Аляске. Ранее иранский лидер уже призвал стереть еврейское государство с лица земли или "перевести" его в Австрию или Германию.

Выступая перед жителями города Захедан в юго-восточной иранской провинции Систан ва Белуджестан, иранский лидер заявил, что Запад "изобрел миф о массовом убийстве евреев и поставил их над Богом, религиями и пророками", передает "Интерфакс". Кадры выступления показало государственное телевидение Ирана.

"Если кто-то в их странах ставит Бога под вопрос, то ему ничего не говорят, зато критикуют миф массовой расправы над евреями, а сионистские громкоговорители и правительства на содержании сионизма начинают вопить", - подчеркнул Нежад.

Иранский президент заявил, что европейцы воспользовались этим "мифом" для создания еврейского государства "в сердце исламского мира". Поэтому именно европейцы, совершавшие преступления против евреев, должны предоставить часть своей территории для создания еврейского государства. "Наше предложение таково. Предоставьте кусок вашей земли в Европе, США, Канаде или на Аляске, чтобы они (евреи - прим. ред.) создали там свое государство", - заявил он.

Касаясь иранской атомной программы, президент отметил, что его страна "не отступит ни на йоту" в своем законном праве в ядерной области. Он сказал, что у Тегерана "имеется прежний опыт (обещаний Западной Европы - прим. ред.), и мы больше не попадемся на вашу лживую пропаганду".

Реакция израильских властей на эти высказывания последовала незамедлительно. В ответ на них пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля Марк Регев заявил, что его страна призывает весь мир "открыть глаза" в отношении иранского режима и его ядерной программы.

В свою очередь заместитель официального представителя израильского МИД Эдди Шапиро сказал РИА "Новости", что "международное сообщество и весь просвещенный мир должны всерьез обеспокоиться сочетанием фундаменталистского режима и ядерного потенциала". По его словам, откровенно антиизраильская риторика Ахмади Нежада в очередной раз доказывает, что подобные опасения носят далеко не беспочвенный характер.

Ахмади Нежад не впервые выступает с заявлениями, которые становятся объектом жесткой критики со стороны международного сообщества. В октябре иранский лидер, участвовавший в конференции под названием "Мир без сионизма", призвал стереть Израиль с лица земли. В начале декабря Ахмади Нежад предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу и решения таким образом палестинской проблемы.

Как отмечает BBC, поначалу некоторые списывали заявления Ахмади Нежада на отсутствие опыта, однако теперь вряд ли этот аргумент может звучать убедительно, поскольку иранский президент вновь повторил то, что вызвало такую резкую реакцию за рубежом.

Евросоюз жестко осудил новые высказывания президента Ирана в адрес Израиля

Европейский союз осудил сделанные сегодня президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом высказывания в адрес Израиля, передает ИТАР-ТАСС. Выступая сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге, представитель Европейского совета британский министр по делам Европы Дуглас Александр заявил: "Мы решительно осуждаем высказывания президента Ирана в адрес Израиля, в первую очередь относительно необходимости стереть государство Израиль с карты, а также отрицание Холокоста - массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны и призывы перенести государство Израиль на территорию Европы". Подобные высказывания не совместимы с "цивилизованными политическими дебатами", подчеркнул Александр.

Ангела Меркель поднимет вопрос об антиизраильских высказываниях президента Ирана на саммите ЕС в Брюсселе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поднимет вопрос об антиизраильских высказываниях президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на саммите Европейского союза, который состоится 15-16 декабря в Брюсселе. Об этом сообщил в среду заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег, подчеркнув, что Ангела Меркель расценила последние заявления иранского лидера как "не поддающиеся пониманию".

Они стали предметом обсуждения на заседании кабинета министров ФРГ. По словам Томаса Штега, члены правительства едины во мнении о том, что речь идет о "шокирующих высказываниях" главы иранского государства, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе саммита ЕС Ангела Меркель намерена выступить с инициативой совместного заявления глав государств и правительств ЕС с осуждением высказываний Ахмадинежада. Не исключается также, что Германия предпримет соответствующие шаги в рамках ООН.