Иран будет способен производить атомное оружие через 3 месяца - к марту 2006 года. Об этом заявил во вторник в израильском парламенте командующий вооруженными силами Израиля генерал Дан Халуц
Архив NEWSru.com
Иран будет способен производить атомное оружие через 3 месяца – к марту 2006 года. Об этом заявил во вторник в израильском парламенте командующий вооруженными силами Израиля генерал Дан Халуц. Ранее иранский президент Махмуд Ахмади Нежад угрожал стереть Израиль с лица земли или "перенести" его в Европу.

Выступая на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне, генерал Халуц сказал, что в марте Иран достигнет "точки невозвращения": у него будет достаточно обогащенного урана для создания атомного оружия.

Вместе с тем, по словам начальника Генштаба, это в настоящее время не представляет угрозы Израилю: Тегерану еще предстоит решить ряд технических вопросов для создания ядерной боеголовки и средств ее доставки. Первую ядерную бомбу Иран, по прогнозу израильских военных, получит в пределах от двух до четырех лет.

Незадолго до заявлений главы оборонного ведомства сходный прогноз касательно ситуации с иранским военным атомом дал и начальник израильской военной разведки (АМАН) генерал Аарон Зеэви-Фаркаш. Выступая 1 декабря перед членами парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, генерал заявил, что по его данным, Тегеран, уже сумел произвести 45 тонн газа UF6, необходимого для получения обогащенного урана. "Если до конца марта международные дипломатические усилия по сдерживанию ядерной мощи Ирана не принесут успеха, то эту игру можно считать проигранной", - заключил Фаркаш.

Напомним, в воскресенье лондонская газета Sunday Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что якобы "в конце марта" израильтяне намерены нанести удары по объектам в Иране, где происходит обогащение урана.

Как отмечает издание, удары будут нанесены в марте после того, как глава МАГАТЭ представит очередной доклад о состоянии ядерной программы Ирана. На март же назначены парламентские выборы в Израиле.

Это сообщение британского издания было опровергнуто израильскими официальными лицами. Вместе с тем из прозвучавших недавно высказываний министра обороны Шауля Мофаза и начальника генштаба Дана Халуца можно заключить, что Израиль не исключает силового решения проблемы, пишет IsraLand.

В 1981 году израильские самолеты нанесли бомбовый удар по ядерным установкам в Осираке в пригороде Багдада, разрушив ядерную мечту Саддама Хусейна. Тогда Израиль тоже готовился к парламентским выборам. Менахем Бегин в то время был премьер-министром, в Ариэль Шарон - министром обороны, который хотел осуществить эту бомбардировку.