Президент США Барак Обама объявил о продлении на очередной год односторонних экономических санкций против Ирана
NY Times
Президент США Барак Обама сделал первое жесткое внешнеполитическое заявление. Он объявил о продлении еще на один год односторонних экономических санкций против Ирана, который по-прежнему представляют "чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", отмечается в уведомлении, обнародованном Белым домом. Также Обама фактически заявил, что новая администрация не откажется от гонки вооружений.

"Эта нация продолжит свое военное доминирование. У нас будут самые мощные вооруженные силы за всю мировую историю. Мы сделаем все, что потребуется, чтобы поддержать наше технологическое преимущество и защитить наши интересы, победить любого врага", - цитирует заявление Обамы Euronews.

Санкции, введенные при администрации Билла Клинтона 15 марта 1995 года, запрещают американским компаниям проводить практически все финансово-экономические операции с Тегераном, в том числе участвовать в разработке нефтегазовых месторождений.

Каждый год действие этих карательных мер возобновлялось, в том числе предшественником Обамы - Джорджем Бушем.

В то же время были сделаны некоторые послабления. Так, разрешается экспортировать в Иран продукцию сельского хозяйства и медицинские препараты и импортировать оттуда икру, фисташковые орехи и ковры, передает ИТАР-ТАСС.

В отличие от политики, проводимой Бушем в отношении Ирана, Обама уже не раз давал понять, что готов вести диалог с Тегераном по ряду проблем - от ядерных амбиций до оказания содействия в Афганистане.

Госсекретарь Хиллари Клинтон указала на прошлой неделе в Брюсселе, что Тегеран должен быть приглашен на организуемую Вашингтон международную конференцию по Афганистану. Форум предлагается провести 31 августа в Нидерландах.

Ядерная программа Ирана по-прежнему беспокоит Вашингтон. По данным американской разведки, обнародованным во вторник, Иран в 2003 году остановил военные разработки, но имеет возможность возобновить их в любой момент.