Министерство финансов США объявило о введении финансовых санкций в отношении нью-йоркской компании ASSA, которая была создана одним из крупнейших банков Ирана - Melli
presstv.ir
Министерство финансов США объявило о введении финансовых санкций в отношении нью-йоркской компании ASSA, которая была создана одним из крупнейших банков Ирана - Melli.

В прошлом году администрация Буша обвинила Melli в "финансовой подпитке" осуществляемых Тегераном ядерной и ракетной программ. Минфин распорядился заморозить все активы банка, которые удастся обнаружить в США. Американским частным и юридическим лицам также было запрещено иметь какие-либо дела с Melli.

Аналогичные карательные меры распространены теперь и на компанию ASSA. Она была учреждена и финансировалась иранским банком с целью строительства бизнес-центра на престижной 5-й авеню на Манхэттене.

Согласно заявлению минфина, "деньги, полученные от сдачи в аренду помещений, поступали в банк Melli", передает ИТАР-ТАСС. "Эта компания - подставная, и занималась она переводом долларов из США в Иран через банк, хорошо известный как пособник распространения ядерного оружия и материалов", - подчеркнул замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Леви.

Вашингтон не раз уже публично заявлял, что не намерен прекращать давление на Тегеран с целью вынудить его отказаться от ядерных амбиций. Администрация Буша предприняла, в частности, ряд шагов, нацеленных на то, чтобы серьезно осложнить Ирану использование международной финансовой системы и глобальной транспортной сети.