Прокуратура США утверждает, что один из крупнейших британских банков Lloyds TSB изменял данные клиентов из Ирана, Ливии и Судана и вследствие этого они могли вести дела с американскими фирмами
themoneystop.co.uk
Прокуратура США утверждает, что один из крупнейших британских банков Lloyds TSB изменял данные клиентов из Ирана, Ливии и Судана, и вследствие этого они могли вести дела с американскими фирмами.

Как сообщает ВВС, юридический отдел банка признал такое поведение "незаконным", согласился выплатить штраф в обмен на прекращение расследования.

Прокуратура США обнаружила нарушения британским банком режима санкций Соединенных Штатов с 1995 по 2007 год.

"Более 12 лет Lloyds TSB помогал осуществлять анонимные переводы сотен миллионов долларов из стран, на которые были наложены санкции США, через нашу финансовую систему", - указал помощник генерального прокурора США Мютью Фридрих.

Согласно документам суда, Lloyds TSB удалял информацию о клиентах, в частности, имена, название банков и адреса, с тем чтобы денежные переводы могли беспрепятственно поступать в американские банки.

Таким образом было переведено более 350 млн долларов, которые иначе американские банки не пропустили бы.

В США действует запрет для определенных стран, учреждений и отдельных лиц на использование американской банковской системы. Такой запрет вводится в соответствии с внешней политикой США и из соображений национальной безопасности.

Вашингтон в 2004 году снял санкции с Ливии, однако в отношении Ирана и Судана запрет остается в силе.