Иран не располагает высокообогащенным ураном, который необходим для создания атомной бомбы. Такое заявление сделал директор Национальной разведки США Деннис Блэр, выступая перед сенаторами
silentthundermodels.com
Иран не располагает высокообогащенным ураном, который необходим для создания атомной бомбы. Такое заявление сделал директор Национальной разведки США Деннис Блэр, выступая перед сенаторами. По его словам, Тегеран обладает только низкообогащенным ураном, решение же о производстве высокообогащенного урана в Иране "еще не принято".

Как напоминает РБК со ссылкой на BBC, неделю назад председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Мюллен отмечал, что иранские власти имеют достаточное количество материала для создания атомной бомбы.

В начале этой недели глава израильской военной разведки генерал-майор Амос Ядлин заявил, что Иран "перешел технологическую черту" и теперь обладает возможностью создать ядерное оружие.

По мнению Блэра, израильтяне представили "худший из сценариев". Выступивший после него глава разведслужбы министерства обороны США Майкл Мэплс отметил, что в распоряжении Израиля и США находилась одинаковая информация, однако стороны сделали из нее разные выводы.

По сообщению ключевого комитета Совета Безопасности ООН, Иран, нарушая санкции организации, пытался отправить в Сирию некий военный груз на судне, которое сейчас стоит в порту Кипра. Корабль находится там с 29 января. Об этом сообщает AP.