Уровень смертности белого населения США впервые превысил показатель рождаемости
Global Look Press
Уровень смертности белого населения США впервые превысил показатель рождаемости, пишет в четверг газета The Washington Post со ссылкой на данные Бюро переписи населения.

По его данным, всего в Соединенных Штатах проживает 198 млн граждан белой расы не латиноамериканского происхождения. В минувшем году количество умерших в этой группе примерно на 12,4 тыс. превысило число родившихся.

При этом еще недавно, в 2010-2011 годах, рождаемость среди белых превышала смертность на 29,6 тыс. человек, отмечает USA Today. По словам демографов, хотя такую разницу и нельзя назвать существенной, до сих пор в истории США не было ничего подобного, даже во времена Великой депрессии.

Причиной спада рождаемости эксперты называют демографические и экономические факторы, которые начали оказывать свое влияние на демографические процессы в США еще в 2007 году - накануне глобального экономического кризиса.

Благодаря этим факторам, в настоящее время число детей, рождающихся в семьях представителей белой расы, ниже того уровня, который необходим, чтобы удерживать ее численность на стабильном уровне, отмечают эксперты. При этом ни одна другая группа не показывает аналогичного спада.

Средний возраст белых граждан США также значительно выше, чем в остальных группах. По данным The Washington Post, он составляет 42 года, тогда как для азиатов и афроамериканцев - 34 и 32 лет, а для латиноамериканцев - 28.

Пока неиспаноговорящие белые по-прежнему остаются доминирующей расовой группой в США, чья численность составляет 63% населения. Недостаток рождаемости частично компенсируют 188 тыс. белых иммигрантов, в основном из Канады и Германии, но также и из России и Саудовской Аравии.

Тем не менее получаемые сигналы все более тревожные. Ранее в этом году данные переписи показали, что впервые в истории США белые дети оказались меньшинством.

"Мы вступает в долгий этап медленного спада численности нашего белого населения, который будет характеризовать это столетие", - заявил журналистам Уильям Фрей, эксперт-демограф Бруклинского института.