Бюро переписи США посчитало: к 2042 году население Америки "почернеет"
Архив NEWSru.com
В середине нынешнего века в США произойдет "демографическая революция", когда нынешнее большинство - американцы европейского происхождения - превратится в этническое меньшинство. При этом по данным американского бюро переписи, численность белых в США сократится уже к 2042 году, что на 8 лет опережает предыдущие прогнозы, пишет The Independent. А население Соединенных Штатов станет старше благодаря взрослению поколения "бэби-бума".

Изменения в демографическом балансе страны отчасти объясняются увеличением латиноамериканского населения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на опубликованное в The Guardian исследование Службы по изучению народонаселения правительства США.

Благодаря продолжающейся иммиграции и росту рождаемости число латиноамериканцев в США, как ожидается, утроится и достигнет 132,8 млн к 2050 году. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В 2042 году нынешние группы этнических меньшинств США - афроамериканцы, потомки индейцев и выходцев из испаноязычных стран Латинской Америки превысят 50% от общего населения страны.

А к 2050 году "белое" население Соединенных Штатов сократится еще больше - до 46%.µ По мнению специалистов, кардинальные изменения в составе населения США приведут и к "цивилизационным" переменам в американском обществе.

Как пишет The Independent, американское бюро не пытается уяснить возможные последствия прогнозируемых изменений. Но очевидно, что у все большей части населения испанский будет родным языком.

Старение американского населения также грозит серьезными финансовыми последствиями для правительства. Чиновники знают, что без некоторых непопулярных мер, которые придется предпринять в ближайшие годы, таких как повышение налогов или сокращение льгот, либо и то и другое, правительственные фонды социальной системы безопасности в скором времени иссякнут, так как все больше детей "бэби-бума" достигают пенсионного возраста.

Например, новые данные показали, что сегмент населения трудоспособного возраста – от 18 до 64 лет – к середине века сократится до 57% по сравнению с нынешними 63%.

Белое население в США будет расти, но незначительно, в связи со снижением уровня рождаемости и ростом смертности. По оценкам бюро, к 2050 году в стране будет 203,3 миллионов белых, тогда как сейчас их 199,8 миллионов.

Однако процент чернокожих останется примерно таким же. Бюро, которое в своих оценках опирается на прогнозы рождаемости, смертности и иммиграции, утверждает, что численность черного населения возрастет к 2050 году до 65,7 миллионов, или 15% от всего населения, по сравнению с нынешними 14%.

Что касается роста населения в целом, то к 2050 году в США будут жить 400 миллионов человек, по сравнению с 305 миллионов сейчас.