Президент Латвии Валдис Затлерс перестал доверять премьеру
Wikipedia
Президент Латвии Валдис Затлерс перестал доверять премьеру Ивару Годманису: тот за неделю трижды менял свое мнение на диаметрально противоположное. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила президентская пресс-служба.

Речь идет о плане реструктуризации правительства и госуправления, разработанном самим же Годманисом. "Я должен признать, что господин И.Годманис утратил мое доверие", - заявил президент Затлерс. Отмечается также, что в понедельник глава государства встретится с премьером.

Ситуация, когда президент Латвии выразил недоверие премьеру, продолжающему руководить правительством, определенно не останется без внимания в мире и такое положение может повредить стране, считает экс- президент Вайра Вике-Фрейберга. Такое мнение она выразила в пятницу вечером в передаче Латвийского телевидения.

"Меня это очень удивляет, потому что я воспринимаю это очень серьезно", - сказала экс-президент.

В то же время она напомнила, что Латвия является парламентской республикой, поэтому сместить премьера может только парламент. В начале февраля такая попытка была, однако успехом не увенчалась.

По латвийским законам, президент не имеет права требовать отставки премьер-министра, он может поручить другому чиновнику сформировать кабмин лишь в том случае, если прежнее правительство подаст в отставку.

Партии правящей коалиции в пятницу договорились не сокращать количество министерств и не расширять нынешнюю коалицию.