Парламенту Латвии не хватило голосов, чтобы отправить в отставку премьера Годманиса
novonews.lv
Латвийский парламент не смог в среду отправить в отставку премьера Ивара Годманиса. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BNS, Годманис выдержал голосование в сейме по вопросу о выражении ему недоверия.

Недоверие Годманису выразили 40 депутатов, против проголосовал 51 депутат. Один депутат воздержался, еще один не участвовал в голосовании.

Внеочередное заседание сейма было созвано в среду по запросу 34-х депутатов от оппозиции, а запрос об отставке Годманиса был инициативой оппозиционной партии "Новое время".

Все оппозиционные партии ранее выразили готовность поддержать инициативу НВ, а правящие партии, несмотря на высказывания некоторых их представителей о дальнейшей работе коалиции, выступили против нее.

Сам Ивар Годманис ранее подчеркнул, что если выдержит голосование в сейме, то сразу же приступит к выполнению плана реорганизации правительства, предусматривающего в том числе сокращение количества министерств.

Правда, мнения партнеров по правящей коалиции расходятся не только в вопросе об оптимальном количестве министерств, но о необходимости расширения коалиции и формирования нового правительства, отмечает BNS.