Латвийское государство не обанкротилось, поскольку по-прежнему платит зарплаты и выполняет другие обязательства. Однако для того, чтобы делать это и в 2010 году, стране нужна международная помощь, заявил премьер-министр страны Ивар Годманис
Фото Д.Киенка, архив NovoNews
Латвийское государство не обанкротилось, поскольку по-прежнему платит зарплаты и выполняет другие обязательства. Однако для того, чтобы делать это и в 2010 году, стране нужна международная помощь, заявил в передаче "100. pants" телеканала LTV премьер-министр страны Ивар Годманис, передает Delfi.

Премьер отметил, что государство на данный момент потратило не больше, чем планировалось, однако доходы резко сократились. В частности, поступления от налогов оказались на 5% меньше запланированных. Непредвиденные проблемы в банковской сфере лишь усугубили ситуацию, отметил премьер.

Цель международной помощи - не только покрыть дефицит бюджета, но и поддержать предпринимателей, заявил Годманис. Часть кредита может служить своего рода гарантийным фондом для банков, которые смогут выдавать кредиты предприятиям, реализующим проекты в рамках фондов ЕС и получающим средства ЕС только после реализации проекта.

Вместе с тем Латвии придется взять кредит на сумму в 7 млрд евро, заявил после анализа подготовленного правительством проекта бюджета на будущий год лидер оппозиционной партии Sabiedrība citai politikai (SCP), бывший министр Айгарс Штокенбергс.

В частности, он отметил в разговоре с журналистами, что в бюджете будущего года сохранен прежний динамичный прогноз ВВП. Учитывая указанные показатели Латвии для покрытия расходов придется взять крупный заем.

Отметим, что накануне Минфин Латвии заявил о возможности дефолта в стране в первом полугодии 2009 года, если республике не удастся привлечь международное финансирование. Как сообщил министр финансов Атис Слактерис на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам во вторник, в случае, если не будут внесены поправки в бюджет 2009 года и не будет принята программа по стабилизации экономики, государство не получит международного финансирования и станет неплатежеспособным.

Латвийские безработные могут остаться без пособий уже в этом году

Директор латвийского Госагентства соцстрахования (ГАСС) Инесе Шмитиня опасается, что в связи с сокращением доходов и ростом безработицы денег на выплату пособий безработным может не хватить уже в этом году. "К сожалению, разговоры об этом небезосновательны", - сказала она в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS, на который ссылается "Финмаркет".

С такими прогнозами ГАСС выступало и ранее, предлагая перераспределить средства.

Агентство указывало, что обычно на пособия по безработице требуется 4,7 млн латов в месяц (2,3 млн долларов), но тенденции свидетельствуют, что в декабре потребуется уже 6 млн латов (3 млн долларов).

В связи с этим ГАСС предлагает взять средства из специального пенсионного бюджета, в котором имеется остаток после осенней индексации пенсий, потребовавшей средств меньше, чем планировалось.

"В будущем, возможно, последуют решения, которые могут что-то изменить в нынешнем порядке выплаты пособий, но уже начисленные пособия обязательно будут выплачены", - сказала Шмитиня.

В то же время латвийские кадровые агентства считают, что реальный уровень безработицы в Латвии может быть значительно выше объявленных Госагентством занятости 6,1% и уже сейчас составляет 10%, передает "Бизнес & Латвия" . Так, статистика государственной биржи труда не учитывает незанятых людей, не имеющих официального статуса безработного, а также тех, кто лишился его из-за невыполнения положенных обязанностей.