Премьер-министр Латвии Иварс Годманис, возможно, уйдет в отставку
li.lv
Премьер-министр Латвии Иварс Годманис, возможно, уйдет в отставку. Он готов оставить свой пост, если это поможет улучшить ситуацию в стране, заявил сам Годманис после встречи с президентом Валдисом Затлерсом в пятницу. В понедельник премьер-министр сообщит, какое решение принял.

Во вторник в Риге начались массовые беспорядки, которые стали реакцией населения на антикризисный план правительства. В среду премьер-министр обещал сурово наказать участников беспорядков.

На встрече с президентом Годманис обсуждал сложившуюся в стране ситуацию. Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе, напоминает РИА "Новости". Во вторник более 20 тыс. человек приняли участие в акции протеста. Мирная акция переросла в погромы и беспорядки.

Примерно 1000 демонстрантов, в основном молодежь, направились к зданию парламента. Выкрикивая лозунги, они пытались проникнуть в здание Сейма, забрасывали полицейских снежками, но потом стали вести себя агрессивнее - в ход пошли стеклянные бутылки, петарды, сырые яйца и камни. Полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки.

В результате были арестованы 126 человек, около 40 человек попали в больницу.

Комментируя ситуацию, премьер-министр Латвии заявил: "Не будет такого, что преступления останутся безнаказанными. Впервые имели место массовые погромы". Прошедшая акция протеста стала самой масштабной антиправительственной демонстрацией с момента выхода Латвии из состава СССР и объявления независимости.

Отметим, что в пятницу в Вильнюсе события развивались по аналогичному сюжету: общенациональная акция протеста против правительственных мер по стабилизации экономики обернулась беспорядками и столкновениями с полицией. Участники беспорядков пытались взять штурмом здание парламента, а затем поджечь его, в полицейских летели камни и стройматериалы.

Полиция разгоняла демонстрантов при помощи тех же средств, что и их латвийские коллеги. 80 человек были арестованы, пострадали примерно 20 участников акции и 10 полицейских.

Сообщалось, что в столице Литвы выступления могут возобновиться после наступления темноты, а в столице Латвии - в субботу.